форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow о клубе arrow официальная часть arrow Устав национального клуба породы "Фокстерьер" (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)
УТВЕРЖДЕН
Решением Конференции НКП
от 18 февраля 2010 г.
Председатель конференции А.В.Плотникова

 

УСТАВ

Некоммерческой Общероссийской общественной кинологической организации

НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ «ФОКСТЕРЬЕР»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Национальный клуб породы «Фокстерьер» (в дальнейшем именуемый НКП) является основанной на членстве общественной организацией, организованной на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности, для координации и проведения мероприятий, направленных на развитие породы и достижения уставных целей объединившимися членами НКП.

1.2. НКП объединяет на общественных началах физических лиц, питомники, зарегистрированные в Российской кинологической федерации (далее – РКФ), клубы, секции и другие общественные кинологические организации,регистрирующие и имеющие собак породы жесткошерстный фокстерьер и породы гладкошерстный фокстерьер (далее – фокстерьер), зарегистрированных во Всероссийской Единой Родословной Книге РКФ (далее – ВЕРК РКФ).

1.3. НКП осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации (РФ).

1.4. НКП руководствуется в своей деятельности Конституцией и законодательными актами РФ, положениями РКФ и настоящим Уставом.

1.5. НКП имеет свои Устав, печать со своим наименованием, эмблему и фирменные бланки, утвержденные Президиумом НКП и РКФ.  

1.6. Местонахождение органов управления НКП: г.Москва и г.Санкт-Петербург  

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НКП

2.1. Основными целями и задачами НКП являются:
  • объединение клубов и иных общественных оранизаций, питомников, зарегистрированных в РКФ, физических лиц, имеющих(регистрирующих) собак соответствующих пород, зарегистрированных в ВЕРК РКФ, занимающихся разведением данной породы, на всей территории Р Ф при условии признания и выполнения ими всех руководящих документов РКФ;
  • содействие популяризации породы в стране;
  • выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;
  • сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;
  • участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;
  • проведение национальных и региональных выставок (для общественных кинологических организаций, имеющих статус юридического лица), специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;
  • публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;
  • осуществление связей с зарубежными клубами;
  • разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: регламент актирования щенков конкретной породы с учетом ее особенностей, разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);
  • разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются для рассмотрения и утверждения в РКФ.  

3. ОБЯЗАННОСТИ НКП

НКП  обязан:

3.1. в своей кинологической деятельности соблюдать действующие в РКФ нормативные положения;

3.2. предоставлять ежегодно информационный отчет в секретариат РКФ с указанием:

  • количества выставок, организованных за прошедший год;
  • списочного состава членов НКП;
  • состава руководящих органов; 
  • адреса фактического местонахождения, почтового адреса и координат (телефон, факс, e‑mail и др.) для связи;

3.3. предоставлять на утверждение в выставочную комиссию РКФ выставочное положение НКП;

3.4. предоставлять на утверждение в племенную комиссию РКФ требование к допуску в племенное разведение по соответствующей породе;

3.5. оформлять дипломы чемпионов и юных чемпионов НКП и ежеквартально представлять в РКФ список чемпионов НКП, кандидатов в чемпионы НКП, юных чемпионов НКП, кандидатов в юные чемпионы НКП и победителей НКП;

3.6. в течение 1 месяца извещать РКФ об изменении состава руководящих органов и фактического или юридического местонахождения, адреса для переписки, координат для связи.  

4. ЧЛЕНЫ НКП, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Учредителями, членами и участниками НКП могут быть граждане, достигшие 18 лет(владельцы отдельных собак и владельцы питомников), и  общественные объединения, а также иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами РФ или федеральными законами, имеющие или регистрирующие в объединениях собак породы жесткошерстный фокстерьер и гладкошерстный фокстерьер, зарегистрированных в ВЕРК РКФ.

Прием в члены НКП осуществляется решением Президиума НКП на основании подаваемого в Президиум НКП заявления конкретного лица о вступлении в члены НКП.

4.2. Объединения участвуют в деятельности НКП и его руководящих органов через своих полномочных представителей, физические лица – лично.

4.3. Члены НКП имеют право:

  • избирать и быть избранными в руководящие органы НКП;
  • вносить предложения по совершенствованию деятельности НКП и участвовать в их обсуждении;
  • осуществлять другие права, вытекающие из Устава НКП;
  • добровольно выйти из  состава НКП.

4.4. Членство в НКП не исключает членства в других кинологических организациях.

 4.5. Члены НКП обязаны:

  • соблюдать Устав НКП;
  • содействовать достижению целей и задач НКП;
  • своими действиями не наносить ущерб НКП и его членам;
  • представлять в НКП в течение 1 месяца с даты проведения отчеты о проведенных выставках, полевых испытаниях, племенных смотрах;
  • в целях представления НКП отчетности для РКФ извещать Президиум НКП о пролонгации своего членства в НКП на текущий год до 1 января текущего года.

 4.6. Ответственность членов НКП. Нарушения общественными организациями членами НКП и физическими лицами членами НКП Устава НКП, правовых и этических норм, а также основополагающих положений ведения собаководства РКФ влекут за собой санкции:

  • вынесение порицания;
  • исключение из членов НКП или обращение в РКФ с ходатайством о наложении взыскания на лиц, ответственных за то или иное нарушение.  

5. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ И СТРУКТУРА

5.1. Высшим руководящим органом НКП является Конференция, которую созывает Президиум не реже одного раза в  5 лет. Конференция считается правомочной при участии не менее двух третей списочного состава членов НКП.

 5.2. Норма представительства на конференции определяется Президиумом НКП.

5.3. Все вопросы Конференции решаются простым большинством голосов делегатов, участвующих в голосовании, за исключением вопросов, связанных с изменениями Устава НКП или прекращения его деятельности, для решения которых требуется большинство в две трети голосов делегатов, участвующих в голосовании.

5.4. Конференция:

  • в случае необходимости вносит изменения и дополнения в Устав;
  • избирает Президента и Вице-президента НКП, определяет количество членов Президиума и избирает Президиум НКП сроком на  5 лет;
  • утверждает основные направления деятельности НКП;
  • заслушивает и утверждает отчеты о деятельности Президиума и Ревизора НКП;
  • решает иные вопросы, относящиеся к деятельности НКП; 
  • решает вопросы о прекращении деятельности НКП.

5.5. По решению Президиума, а также по инициативе не менее двух третей членов НКП может быть созвана Внеочередная конференция НКП.

5.6. Президиум руководит деятельностью НКП между конференциями и отчитывается перед ними. Заседания Президиума проводятся не реже одного раза в год и правомочны при наличии не менее половины его состава.

5.7. Президиум НКП:

  • является исполнительным органом НКП;
  • избирает из своего состава ответственного секретаря, а также, по необходимости, лиц, ответственных за племенную, полевую, выставочную, редакционно-издательскую и учебно-методическую работу;
  • разрабатывает планы деятельности клуба и обеспечивает их выполнение;
  • распоряжается средствами НКП;
  • представляет НКП в общественных, государственных и иных организациях;
  • разрабатывает и утверждает документы, регламентирующие деятельность НКП и рассматривает материалы комиссий, организуемых для осуществления задач клуба;
  • осуществляет прием в члены НКП и прекращение членства;
  • принимает решение об исключении членов НКП;
  • принимает решения и обеспечивает их осуществление по другим вопросам, связанным с деятельностью НКП.

5.8. Президиум НКП имеет право кооптировать новых членов в состав Президиума и выводить их с последующим утверждением Конференцией или по письменному согласию не менее двух третей членов НКП. Деятельность Президиума осуществляется в контакте с активом общественности и с привлечением его для участия в мероприятиях НКП в работе комиссий.

5.9. Президент НКП планирует и организует работу Президиума. В случае отсутствия Президента или по его поручению эти обязанности выполняет Вице‑президент.  

6. РЕВИЗОР НКП

6.1. Ревизора НКП избирает Конференция НКП сроком на  5 лет для обеспечения контроля за соответствием деятельности НКП его Уставу. Ревизор представляет отчет о своей деятельности Конференции и делает аналогичные сообщения Президиуму НКП.  

7. СРЕДСТВА НКП

7.1. Средства НКП образуются за счет добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц и иных поступлений, источник которых не находится в противоречии с законами РФ.

7.2. В случае прекращения деятельности НКП порядок распределения средств определяет специальная Ликвидационная комиссия, которую выбирает Конференция.  

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКП

8.1. Прекращение деятельности НКП может быть произведено по решению конференции путем ликвидации или реорганизации, если за это решение проголосовало более двух третей делегатов,  по другим основаниям, предусмотренным законом РФ, а также руководящими документами РКФ.  

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Powered by AkoComment 2.0!

Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления