форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow выставки arrow полезные статьи arrow Фокстерьер на выставочном ринге: Подготовка шерсти к выставке, тримминг
Фокстерьер на выставочном ринге: Подготовка шерсти к выставке, тримминг

Триммингу жесткошерстного фокстерьера следует уделять особое внимание, так как благодаря этой процедуре, выполненной в соответствии с требованиями стандарта, можно показать своего питомца на выставке в наиболее выигрышном виде, скрыв ряд недостатков экстерьера, которые могут быть у собаки. Ведь умело триммингованный фокстерьер представляет для эксперта определенную загадку, на решение которой ему отпущено мало времени.

Начиная подготовку к выставке, помните о следующем: оценка собаки с переросшей (при раннем тримминге) или с очень короткой (при позднем тримминге) шерстью может быть снижена на одну ступень; при очень позднем тримминге, когда собака остается только в подшерстке, се могут не допустить на выставку.

Для того чтобы тримминг вашего питомца наиболее соответствовал стандарту, нужно помнить о требованиях к структуре и длине шерсти, которая различна на отдельных частях корпуса, конечностях и голове и составляет:

  • 2—3 см на туловище (холке, спине, крупе до хвоста) и задней стороне шеи;
  • 1—2 см на боках и верхней трети бедер, т.е. на 1 см короче, чем на спине;
  • 0,5 см под хвостом и в области седалищных бугров;
  • 1—0,5 см на груди, горле под мордой и плечах, а также на голове (лоб и скулы) и ушах (длина шерсти на голове зависит от строения головы; при выборе длины шерсти на ушах ориентируются на их постав);
  • усы и бороду оставляют той длины, которая необходима конкретной собаке;
  • 3—4 см (в среднем) на конечностях;
  • 3 см на нижней части груди и бедрах;
  • 1—2 см на хвосте в зависимости от его формы.

Не забывайте также о том, что шерсть на конечностях и морде отрастает наиболее медленно. Поэтому за 2 месяца до выставки (особенно для собак со слабой оброслостью) не допускайте, чтобы на этих местах шерсть сваливалась — вычесывая колтуны, вы неизбежно будете удалять больше волоса, чем это необходимо, и шерсть будет изреженной. Для того чтобы после щипки шерсть отросла на нужную длину, ее выщипывают по частям, в разные сроки. Затем немного подправляют щипку ножницами или машинкой, но пользоваться этими инструментами нужно осторожно и умеренно, чтобы не заметны были переходы.

В первую очередь шерсть убирают на бедрах (примерно до их середины). Оставшуюся шерсть хорошенько прочесывают и подравнивают ножницами со всех сторон (длина ее должна быть около 3 см). Когда шерсть на выщипанных местах отрастет, то ее перед выставкой можно будет еще раз подровнять до требуемой длины, а в соответствующих местах укоротить побольше. Выщипать бедра нужно за 3 месяца до выставки.

Следующий по времени этап — щипка шерсти на туловище. Холку, спину и круп обрабатывают примерно за 3 месяца до выставки. На 2—3 недели позже выщипывают заднюю часть шеи и бока.

У каждой собаки скорость роста шерсти индивидуальна, поэтому индивидуальны и сроки щипки. Зависят они также от конституционального типа собаки и ее кондиции. При некоторой облегченности строения шерсть можно оставить подлиннее, но не настолько, чтобы скрывались естественные линии, а рубашка была «открытой» (переросшая шерсть уже не прилегает к туловищу). Собаке же с более крепким строением подойдет укороченная шерсть. Однако и в этом случае лучше соблюдать умеренность и не оставлять фокса оголенным.

Шерсть на боковых сторонах шеи, горле, передней части груди и плечах выщипывают за 3—5 недель до выставки с учетом особенностей сложения собаки. Хвост можно обработать одновременно с туловищем или несколько позже в зависимости от того, необходима ли шерсть подлиннее или она может быть достаточно короткой.

Голову, уши и область седалищных бугров обрабатывают либо дважды — один раз одновременно с бедрами (за три месяца до выставки), чтобы собака не была неряшливой и шерсть успела бы отрасти, а второй — накануне выставки, либо, не обращая внимания на неопрятную голову своего питомца, приводят в порядок указанные части тела непосредственно перед выставкой. При этом область седалищных бугров выщипывают (или стригут) за 3—4 недели до выставки, голову — за 2—3 недели; уши — за 1—3.

Передние конечности и щетку на груди как следует вычесывают и немного ровняют одновременно со щипкой спины для того, чтобы убрать лишнюю шерсть уже непосредственно перед выставкой.

Когда щипка, благодаря вашим усилиям, выполнена полностью, шерсть отросла на нужную длину и стала жесткой, дней за 10—15 до выставки приступают к окончательной подготовке собаки. Для начала собаку внимательно осматривают и определяют ее кондицию (не загружена ли). Избавить фокса за короткий срок от лишней массы почти невозможно, но даже если собака и похудеет, то появятся нежелательные складки на шее и у хвоста. Поэтому питомца нужно привести в хорошую спортивную форму уже после первоначальной щипки, месяца за 3—2 до выставки. Если же этого сделать не удалось, то прибегают к помощи тримминга,

Убирают немного шерсть на крупе, чуть прощипав ее, а затем осторожно подравнивают ножницами. При этом стараются избежать резкого перехода от шерсти на спине к укороченной (ножницами) шерсти на крупе. Если смотреть на собаку сверху, то граница ребер и поясницы должна быть четко видна, а ширина в области ребер больше, чем в области крупа. Шерсть на боках и верхней трети бедер должна быть минимальной длины.

Обратите внимание на шею: загруженная, с длинной шерстью она смотрится короткой. Поэтому шерсть в таких случаях можно дополнительно прощипать или подровнять ножницами.

При общей загруженности собаки ее живот несколько опущен. Чтобы зрительно уменьшить этот недостаток, шерсть на животе снимают покороче, делая плавный переход к оставленной на нижней части груди щетке. Шерсть на плечах также должна быть короткой, чтобы грудь не казалась излишне широкой.

Недостатки строения спины (провислую спину) можно постараться немного сгладить, для чего шерсть во впадинке оставляют подлиннее, а на крупе немного короче. Тем самым впадинка как бы заполнится.

При недостаточно развитой холке шерсть на ней лучше оставить более длинной, чем на спине и крупе, сохраняя плавный переход от длинной шерсти к укороченной.

Если недостаточно развита грудная клетка собаки (не доходит до локотков, узковата), то на ее нижней части оставляют шерсть, укорачивая ее по направлению к животу с тем, чтобы грудь казалась глубокой. На боках и плечах шерсть также оставляют удлиненной.

Можно попытаться зрительно немного уменьшить и такой недостаток, как несколько растянутый формат. Для этого спереди на груди и в области седалищных бугров шерсть снимают максимально коротко.

В том случае, когда у собаки бочковатый постав задних конечностей, можно оставить побольше шерсти с их внутренней стороны вверх от скакательного сустава, а с внешней стороны (на бедрах) — умеренной длины (2,5—2 см) с тем, чтобы при осмотре сзади конечности выглядели прямыми и параллельными. Сзади на голенях (от седалищных бугров до скакательных суставов) шерсть укорачивают, чтобы подчеркнуть выраженность скакательных суставов. Можно чуть исправить и «коровнику». Если же при осмотре сбоку задние конечности имеют спрямленный постав, то дополнительно к укороченной сзади шерсти впереди на коленях от паха до плюсны оставляют шерсть подлиннее, на передних сторонах плюсен ее укорачивают, а на задних оставляют подлиннее и подравнивают. На передних конечностях шерсть подравнивают со всех сторон (до длины 3—4 см), придавая конечностям вид столбиков. Нужно стараться, чтобы линия плеча плавно переходила в конечность.

На заметно изогнутом хвосте (когда собака «крючит» хвост) лучше оставить побольше шерсти с внутренней стороны, а сзади ее укоротить. С боков хвоста волос подравнивают. По форме обработанный хвост должен напоминать конус — с толстым основанием и более тонким концом. Коротко купированный хвост можно визуально удлинить, оставив на конце кисточку. Тонкий хвост оставляют хорошо «одетым».

Особое внимание при тримминге стоит уделить обработке головы и ушей собаки. Когда выщипывают фокса в мсжвыставочный период, нужно понаблюдать, как ложатся уши после щипки. Если постав ушей облегчен, то, готовя собаку к выставке, их обрабатывают как с внешней, так и с внутренней стороны за 3 недели до выставки. Шерсть за это время сможет отрасти, пройдет раздражение, а уши лягут. За 2—3 дня до выставки шерсть с краев ушей состригают ножницами, чтобы они не казались широкими. Если же у собаки уши на невысоком хряще и крупноваты по размеру, их обрабатывают за неделю до выставки, а края подстригают за 1—2 дня до выставки. Кроме того, при невысоком хряще шерсть на лбу желательно оставлять очень короткой, чтобы верхняя линия сгиба ушей хоть чуть-чуть возвышалась над уровнем лба.

Тримминг головы проводят с учетом особенностей ее строения. Если у собаки отмечается излишняя ширина в области скул, то шерсть, начиная из-под уха и до уголков губ, должна быть на этих местах предельно короткой. Ее выщипывают и подравнивают ножницами почти догола и незадолго до выставки (за 14—20 дней). Усы и бороду подравнивают так, чтобы ширина морды была одинакова и переход от скул к морде не был заметен (на конце морды усы и бороду оставляют подлиннее). Таким образом можно немного «завуалировать» такой недостаток, как выраженность скул.

В том случае, если у собаки морда несколько короче черепной части головы, на конце морды шерсть оставляют подлиннее, чтобы зачесав ее вперед, немного удлинить эту часть головы. Шерсть же на нижней челюсти нужно снять очень коротко до ее середины. Это также несколько удлиняет голову, а заодно и шею.

Если у собаки крупноватые глаза, не стоит коротко снимать шерсть с надбровных дуг. Ее оставляют неширокими полосками над глазами и подравнивают, придавая форму бровей, длиной не более 1 см. При нормальной (стандартной) величине глаз их тоже не оголяют и оставляют только брови покороче.

Готовя собаку к выставке, не забывайте о том, что суки после щенения часто теряют шерсть, она довольно долго отрастает и восстанавливается, особенно на конечностях. «Раздетый» же жесткошерстный фокстерьер выглядит просто нетипично. Во время подготовки к выставке обязательно вычесывают шерсть на туловище 2—3 раза в неделю, чтобы удалить лишний подшерсток (используют расчески и с короткими, и с длинными зубцами).

Перед выставкой собаку моют с мылом и ополаскивают водой, чуть подкисленной уксусом или лимонной кислотой. Делают это за 6—8 дней до выставки для того, чтобы шерсть не была тусклой и взлохмаченной (успела бы лечь), в противном случае она может плохо прилегать к туловищу. Если за это время у вашего питомца слишком загрязнились лапы, то в день выставки их моют и протирают.

Непосредственно перед рингом собаку вычесывают расческой с длинными зубцами, а туловище дополнительно слегка приглаживают расческой с короткими зубцами (бороду и усы расчесывают от глаз к носу, лапы — вверх, шерсть на туловище — по направлению ее роста). Хорошо еще для придания шерсти блеска протереть ее кусочком замши.

Готовя собаку к выставке, не забывайте о том, что как нет одинаково подготовленных собак, так и нет одинаково делающих тримминг людей. Старайтесь заранее присмотреться к хорошо триммингованным собакам и применить те или иные приемы тримминга шерсти своего питомца.

На выставке плохо триммингованная собака, даже при хороших статях экстерьера, выглядит как Золушка, явившаяся на бал в купонном платье. Вам будет очень обидно, если охотничий пес — ваш незаменимый помощник — из-за плохой подготовки займет низкое место в экстерьерном ринге, пропустив вперед холеных, но весьма посредственных по рабочим качествам щеголей. Однако в вашем случае все будет справедливо, потому что выставка охотничьих собак — это, в том числе, демонстрация и популяризация как всей породы, так и отдельных се представителей, и в частности вашей собаки.

Гладкошерстные фокстерьеры, хотя и не требуют щипки, да и вообще обработки, тем не менее, в период подготовки к выставке их шерстному покрову необходимо уделить внимание. В первую очередь, прежде чем решить вопрос о показе своего питомца на выставке, владелец должен определить, соответствует ли его шерстный покров требованиям стандарта. При этом он должен обратить внимание на следующие моменты.

Что касается сук, то так же как у жесткошерстных собак, материнство сопряжено с потерей собакой шерсти, которая отрастает потом медленно. Кроме того, фокс может линять (сезонная смена шерсти), и шерсть выглядит неаккуратно. Это объективные моменты. Теперь о недостатках шерстного покрова. Стандартом установлены следующие недостатки шерсти гладкошерстного фокстерьера: удлиненная или укороченная шерсть, небольшая се волнистость.

При удлиненном шерстном покрове (очень часто владельцы считают, что это является следствием вольерного содержания) категорически нельзя стричь собаку — это бывает очень заметно, и собаку могут снять с ринга. В таком случае, во-первых, нужно стараться выставлять собаку сразу после линьки, когда шерсть отросла немного, не до полной естественной длины. Во-вторых, шерсть на шее, холке, по позвоночнику и на хвосте (в местах, где она бывает наиболее длинной) интенсивно прочесывать расческой с короткими зубчиками, чтобы удалять отдельные удлиненные волоски. В редких случаях, когда удлиненная шерсть, расположенная на указанных частях тела собаки, занимает небольшую площадь, се можно осторожно прощипать, удаляя самые длинные волоски. Следует иметь в виду, что если удлиненная шерсть достаточно обильна, то щипка будет заметна.

Собак с укороченным типом шерстного покрова рекомендуется выставлять полностью «одетыми». Владельцу следует понаблюдать за ростом шерсти и определить, когда после линьки собака будет иметь самую длинную шерсть.

Ставя кондицию шерстного покрова гладкого фокстерьера в зависимость от линьки, необходимо помнить, что при домашнем содержании собак процесс линьки растягивается, и он бывает неярко выражен. Шерсть меняется постепенно в течение длительного периода.

К сожалению, на выставочных рингах встречаются гладкошерстные фокстерьеры с волнистой шерстью на отдельных участках тела. Это обусловлено наличием у ряда собак отечественного разведения дальних предков жесткошерстных фокстерьеров. Волнистая шерсть бывает в основном на задней части шеи, на холке, спине и хвосте. При этом в области седалищных бугров шерсть бывает значительно удлинена.

Собаку с такими недостатками шерстного покрова стоит выставлять в шерсти, которая после линьки не доросла до естественной длины. Кроме того, за 3—4 недели до выставки шерсть на шее, холке и спине можно немного прощипать, удаляя самые длинные волоски. Стрижка не рекомендуется — это сразу бросается в глаза.

Перед выставкой гладкошерстных фокстерьеров так же, как и их жесткошерстных собратьев, нужно вымыть с мылом и ополоснуть подкисленной водой. Делают это дней за шесть-восемь, чтобы шерсть приобрела блеск и легла.

В день выставки собаку стоит хорошенько вычесать. Голову и конечности — расческой с короткими зубьями, а туловище — сначала расческой с длинными зубьями, а затем — с короткими. Для того чтобы снять с шерсти частички отмершей кожи и пыль, собаку протирают кусочком замши. Это сделает шерсть блестящей и более яркой. Хорошо также протереть шерсть тряпочкой, смоченной в слабом растворе уксуса или лимонной кислоты.

А.В. Плотникова

Глава из книги "Фокстерьер" (под ред. М.А. Муромцевой)

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Powered by AkoComment 2.0!

Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления