форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow выставки arrow полезные статьи arrow Фокстерьер на выставочном ринге: Уход за шерстным покровом фокстерьеров
Фокстерьер на выставочном ринге: Уход за шерстным покровом фокстерьеров

Две породы фокстерьеров отличаются друг от друга только типом шерстного покрова. У гладкошерстного фокстерьера густая, жесткая, прямая и плотно прилегающая шерсть длиной 2—3 см на корпусе и несколько короче — на голове, ушах и конечностях. Шерсть собак этой породы специальной обработке — триммингу — не подвергается, так как полностью меняется во время естественной линьки. Жесткошерстный же фокстерьер выглядит несколько более импозантным, благодаря жесткой, волнистой (имеет излом в верхней трети остевых волос), плотно прилегающей шерсти на корпусе, закрывающей мягкий подшерсток, а также оброслости на конечностях и морде, на которой образуются усы и борода. Кроме того, над глазами у этих собак характерные брови.

У жесткошерстных фокстерьеров нет законченной естественной линьки, и их шерсть подвергается специальной обработке — систематической щипке (санитарной щипке), а для подготовки к выставке — триммингу (по установленным правилам).

Владельцы фокстерьеров той или другой породы уже отдали предпочтение «гладкой» или «жесткой» собаке. Поэтому ценят они, естественно, тип шерстного покрова «своей» породы, расхваливая его достоинства и мирясь с неизбежными недостатками. А достоинства и недостатки имеет шерстный покров и той, и другой породы.

У «гладких» собак нет такой эффектной оброслости, но зато на них не налипают снег и грязь. Эти фоксы практически всегда имеют выставочный вид и могут быть показаны на ринге. Однако в период линьки собак их владельцам прибавляется хлопот по уборке в доме. В этот период четвероногого питомца рекомендуется вычесывать через день или каждый день.

Повседневный уход за шерстью гладкошерстного фокстерьера не составляет большого труда и сводится к еженедельному вычесыванию шерсти на корпусе щеткой или расческой с удлиненными железными зубцами, а на лапах, груди и голове (где она наиболее короткая) — железной расческой с короткими зубчиками.

Жесткошерстные фокстерьеры доставляют своим владельцам минимум хлопот по дополнительной уборке помещений, так как собаки этой породы практически не теряют шерсть. Отмирающий остевой волос периодически выщипывается, что ускоряет процесс линьки собаки.

Повседневный уход за шерстью «жесткого» фокстерьера также не обременителен. Однако щипка, которую необходимо проводить, как минимум, 2 раза в год в санитарных целях, и тримминг перед выставками требуют некоторого навыка.

Санитарная щипка — один из основных методов ухода за шерстью жестких фоксов. Многие начинающие владельцы этих собак с недоверием относятся к совету самим выщипывать своих питомцев и прибегают к помощи специалистов. Действительно, для начала бывает полезно раз-другой пригласить «парикмахера», присмотреться к его работе и на наглядном примере понять механизм щипки. Но все же лучше, если сам владелец и выщипывает собаку, и триммингует ее перед выставкой, потому что только он может знать до тонкостей особенности экстерьера своего питомца и его характер. Если вы научитесь правильно обрабатывать шерсть своей собаки, то сможете это делать в любое удобное для вас время, не тратя вечеров или выходных дней на ожидание прихода, а затем окончания работы постороннего для семьи человека. Да и потом: только сам владелец при максимальном внимании к своему питомцу сможет так подготовить его к выставке, чтобы он выглядел на равных с лучшими представителями этой породы.

Поверьте, не стоит бояться самому провести щипку — к этому нужно только приспособиться и привыкнуть, как к любому новшеству. Первую попытку лучше, конечно, сделать до начала выставочного сезона. Начать приучение щенка к этой процедуре следует уже с 2,5—3 месяцев, так как именно в этом возрасте у щенков жесткошерстных фокстерьеров начинается смена детской шерсти на взрослую и меняется она постепенно месяцев до 8—12. Выглядят собаки в этот период довольно неряшливо: на спине, боках и верхней части шеи шерсть к этому времени уже достаточно жесткая, блестящая и немного волнистая, а на голове и лапах — мягкая, спутанная из-за слишком длинного подшерстка. Желательный же тип шерстного покрова у фокса устанавливается к 1,5—2 годам благодаря систематической щипке и вычесыванию шерсти. Причем шерсть требуемой структуры на ощупь похожа на панцирь. На морде и лапах она также достаточно жесткая и щетинистая. Поскольку собаки этой породы не линяют естественным путем, то, если их не выщипывать, шерсть сваляется в колтуны и животные будут страдать дерматитом — заболеваниями кожи.

Стрижка пагубно отражается на структуре шерсти жесткого фокса. Дело в том, что отросший остевой волос собак жесткошерстных пород имеет форму булавы — истонченный у основания и утолщенный сверху. Если такой волос выдергивают, на его месте вырастает другой — упругий и жесткий. Однако при систематической стрижке он растет за счет истонченной нижней части, что приводит к изменению качества шерсти. Кроме того, такой «обработкой» нарушается соотношение остевых волос и подшерстка. Далее остевая шерсть растет плохо, се забивает подшерсток, она становится мягкой, тусклой, подшерсток не закрывается покровным волосом. Такая рубашка становится как бы ватной, гигроскопичной и не может защитить собаку от влаги. Изменяется окрас шерсти. Кроме того, в соответствии с требованиями стандарта стриженых собак могут не допустить на выставку.

В тех случаях, когда владелец не предполагает выставлять собаку в наступающем сезоне, ее следует выщипывать по упрощенной схеме в гигиенических целях по мере необходимости. Процедуру эту повторяют в зависимости от темпов роста шерсти 2—3 раза в год. Для средней полосы России возможны следующие временные промежутки для щипки — март — июнь — октябрь, для северных районов предпочтительна двухразовая — в конце апреля и сентября.

Цель гигиенической щипки — освобождение собаки от старой отмершей шерсти. Поэтому обычно эта процедура совпадает со временем осенней и весенней линек, когда отдельные волоски истончаются, их луковицы ослабевают, и шерсть удаляется легко, безболезненно для собаки и почти полностью. Необходимо иметь в виду: чем добросовестнее, т. с. полнее предыдущая щипка, тем легче следующая. Это в первую очередь касается собак с мягковатой шерстью, забитой подшерстком. В этом случае стоит приложить максимум терпения и усилий и как следует выщипать собаку, не поддаваясь соблазну остричь ее.

До начала щипки нужно запастись соответствующими инструментами:

  • железной расческой с длинными зубцами (расстояние между ними до 3 мм),
  • железной расческой с частыми короткими зубчиками (можно использовать полотно ножовки с мелкими — до 1 мм — зубчиками),
  • ножницами с прямыми концами, и, по возможности, машинкой, чтобы поправлять шерсть перед выставкой.

Расчески с длинными и короткими зубцами бывают в наборах, продающихся в зоомагазинах.

Обзаведясь инструментами, приступайте к обработке своего питомца. За несколько дней до этой процедуры собаку нужно вымыть, а непосредственно перед щипкой как следует вычесать расческой. Обрабатывать собаку удобнее стоя, при этом объект вашего внимания должен находиться на столе, тоже стоя или сидя (к этому собаку нужно приучать заранее). Однако следует помнить, что обработать целиком небольшого фокстерьера довольно трудоемко и длительно по времени, да и тяжело на первых порах физически. У специалиста это занимает около 2—3 ч. Поэтому, чтобы слишком не утомлять ни себя, ни собаку, начинающему эту процедуру лучше проделывать по частям — отдельно голову и уши, грудь и шею, конечности и туловище. И пусть вас не смущает, что после первых щипок собака будет выглядеть не очень красиво. Успех придет с навыком. Выщипывать фокса можно пальцами, зажимая небольшие клочки шерсти указательным и большим пальцами и выдергивая ее в направлении роста. Однако хорошо использовать для обработки собаки специальный, так называемый тримминговый нож (заменить его можно расческой с короткими частыми зубчиками, полотном ножовки или перочинным ножом с тупым лезвием). Этот нож держится поперек ладони ближе к основанию пальцев. Шерсть прижимают к полотну ножа большим пальцем и, делая быстрые и резкие движения близко от туловища собаки, выщипывают ее по направлению роста. Чтобы во время щипки болезненные ощущения собаки свести до минимума, придерживайте свободной рукой кожу в том месте, где шерсть выщипывается. По возможности выщипайте шерсть на всех частях тола, кроме конечностей, усов и бороды.

Если вы наметили для себя обработать подопечного за один день, то начать лучше с головы и ушей, так как это наиболее чувствительные места у собаки. Кроме того, агрессивная и злобная собака к концу этой неприятной процедуры наверняка окажет сопротивление. Поэтому, приведя в порядок голову, можно завязать ей морду и спокойно продолжать щипку.

Лоб выщипывают, начиная от надбровных дуг по прямой до затылочного бугра. Шерсть на верхней части морды, между глазами и на надбровных дугах оставляют. Между глазами и на спинке носа она подравнивается по прямой таким образом, что если смотреть на собаку сбоку, то можно видеть линию лба, плавно переходящую в линию морды. Оставшуюся на надбровных дугах над глазами шерсть подравнивают ножницами, оставляя небольшие брови.

Скулы выщипывают по направлению вниз от линии лба до уголков глаз и внутреннего основания уха, затем по косой до разреза губ. Нижнюю челюсть выщипывают до ее середины.

Если полностью прощипать голову невозможно, то оставшуюся шерсть можно подровнять ножницами, держа их близко к коже и против роста шерсти.

Усы и бороду предварительно расчесывают по направлению к носу, а затем подравнивают ножницами. Усы подрезают так, чтобы ширина скул и морды при взгляде сверху были одинаковы, а бороду обрабатывают с таким расчетом, чтобы шерсть на конце челюсти была длиннее, чем в начале челюсти, и переход осуществлялся плавно.

После такой обработки голова жесткошерстного фокстерьера (при взгляде сбоку) имеет кирпичеобразную форму — верхняя линия лба и морды и нижняя линия морды, если начесать усы и бороду вперед, параллельны. Уши выщипывают как с внешней, так и с внутренней стороны, начиная от их основания, по направлению к кончику. Шерсть на краях ушей срезают ножницами по периметру уха, придерживая край между большим и указательным пальцами левой руки, чтобы не обрезать собаку. Щипка может вызвать сильное раздражение кожи ушей, из-за чего собаки часто их разводят — они отстают от лба, отходят от уголков глаз. Поэтому после обработки уши можно слегка смазать растительным маслом.

Шею выщипывают от затылочного бугра вниз к холке, с боков — по направлению к плечам, горло под мордой — вниз к груди, грудь — вниз до начала передних конечностей, шерсть на плечах — от шеи вниз к передним конечностям, не доходя на 3—4 см до локтевого сустава. На передних конечностях шерсть оставляют длинной с тем, чтобы подравнять ее ножницами со всех сторон (длина шерсти не должна превышать 3—4 см), придавая конечностям форму столбиков, При этом линия плеча и конечности должна быть единой, без перехода. Спину собаки выщипывают от шеи до хвоста по прямой линии. С боков шерсть убирают от лопаток вниз по ребрам и по обе стороны позвоночника до пахов.

Бедра триммингуют до середины умеренно, не догола с внешней стороны. С внутренней стороны шерсть на бедрах подравнивают ножницами. Оставшуюся на внешних сторонах бедер и на плюснах шерсть также подравнивают ножницами, оставляя длину 2—3 см по линиям контура бедер и плюсен. Сзади на голенях от седалищных бугров до скакательного сустава шерсть должна быть максимально короткой, открывая плавную линию, а спереди на коленях от пахов до плюсен — несколько длиннее, чем на боковой стороне бедер.

Как на передних, так и на задних лапах шерсть над когтями немного срезают ножницами. Ни в коем случае не следует снимать ее с лап фокстерьера высоко, как это делается у пуделя. Если шерсть на лапах нужно сделать покороче, то на требуемую длину подравнивают се целиком на передних конечностях, чтобы по форме они оставались прямыми столбиками. На плюснах задних конечностей шерсть также подравнивают со всех сторон, оставляя длину около 2 см.

На нижней стороне груди шерсть немного прощипывают и подравнивают ножницами в форме щетки, чтобы она не была чрезмерно длинной и лишь немного выходила за линию локтевого сустава.

Шерсть с живота, где щипать ее позволяет редкая собака, убирают осторожно, чтобы не обрезать собаку, ножницами, стараясь делать плавным переход к грудной клетке (без «подрыва»).

Область анального отверстия и седалищных бугров очень чувствительна, поэтому если собака будет плохо переносить щипку, то здесь следует поработать и ножницами.

Хвост прощипывают немного, не оставляя его голым. Начинают щипку от основания хвоста, а затем подравнивают шерсть со всех сторон ножницами, не снимая ее близко к коже. Хвост после обработки должен иметь форму морковки — с толстым основанием и более тонким концом.

После полной обработки собака будет выглядеть несколько непривычно и голо — ведь щипкой вы ее «раздеваете» и она остается практически в подшерстке.

Короткая остевая шерсть отрастает через четыре-пять недель. В это время нужно обязательно регулярно вычесывать расческой с короткими зубчиками подшерсток, чтобы он не чрезмерно вырос (чем больше вычесывается подшерсток, тем лучше растет остевая жесткая шерсть). Однако делать это часто и подолгу не следует, так как можно поранить собаке кожу.

Дальнейший повседневный уход за шерстью жесткошерстного фокстерьера сводится к еженедельному вычесыванию туловища, морды и конечностей расческой с длинными зубцами. На конечностях се прочесывают сначала вниз, а затем вверх. Бороду и усы также сначала вычесывают от носа к глазам, потом в другую сторону. Шерсть на корпусе прочесывают по направлению роста шерсти, а затем несколько раз проводят по ней расческой с короткими зубчиками для удаления отдельных отмирающих остевых волосков.

А.В. Плотникова

Глава из книги "Фокстерьер" (под ред. М.А. Муромцевой)

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Powered by AkoComment 2.0!

Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления