форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow о клубе arrow о породе arrow “ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
“ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
Содержание
Предисловие
Порода и начатки собаководства
Голова
Форнт (Перед)
Корпус
Задние части терьера
Волос (Рубашка)
Жесткошерстная рубашка
Величина (Рост)
Движения фоксов
Характер фокстерьера
Тип
В ринге
Дозволенное и недопустимое
Судья
Стандарт фокстерьера
Охота и натаска фокстерьеров

ГОЛОВА

 Переходя к описанию отдельных частей тела фокстерьера, думаю поступить вполне правильно начав с головы, так как хорошая породная голова – венчает как бы всего фокса. Прежде всего укажу, что на практике замечается очень мало голов фокстерьеров похожих одна на другую; для примера сравним здесь помещенные рисунки пяти голов. Сделанные с натуры и убедимся, что все головы непохожи одна на другую.

 
голова фокса

Рис. № 1

Конечно, лучшая из голов, это представленная на рисунке № 1, это голова достаточной длины и силы. Лоб плоский, скулы и челюсти хотя и сильные, но широкие. Шея резко отделяется от головы, и глаз, имея верное положение, не велик, Художник, рисовавший эту голову, не мог лучше передать ее. На первый взгляд может показаться, что нижняя челюсть слаба, а в действительности же, однако этого вовсе нет, а кажется это только потому, что губы хорошо и плотно прилегают. Эту голову можно признать той моделью, к которой должен стремиться каждый заводчик фокстерьеров.

голова факса 2

Рис. № 2

 Следующий рисунок № 2 представляет собою голову в фас и ясно показывает как угол, образуемый скулами, так и правильное расстояние между ушами, равно как и сильную и развитую морду

голова фокса 3

Рис. №3

Рисунок № 3- это голова наиболее часто встречаемая; будучи хорошей длины, морда у этой головы слаба, в ней мало держащей силы (gripping power), к тому же нижняя челюсть по отношению к верхней - коротка.

Конечно, эта голова (№ 3) лучше короткой и тяжелой головы, но все же не может считаться вполне правильной. Я далек от мысли требовать математически одинаковой длины верхней и нижней челюстей, однако, при наличии большой разницы в длине, это приходится учитывать, премируя собак на выставках. Только в случаях, когда две сравниваемые между собою собаки, по общим качествам, почти одинаковы, я начинаю тщательно разбираться в их челюстях.

На рисунке № 4 представлена голова, у которой главная ошибка – “лобастость”, т.е. лоб слишком выпуклый, что заставляет думать, что в крови этой собаки имеется примесь крови бультерьера. Этот недостаток очень трудно исправим в потомстве, а потому брать в производители собак с такими головами не советую.

голова фокса 4

Рис. №4

На рисунке № 5 представлена голова, у которой сильно развиты скулы, а потому такие головы не желательны. Конечно, помимо указанных здесь голов и их недостатков. Встречаются еще большое разнообразие. Но все же из наблюдения этих рисунков можно уяснить себе, что следует считать хорошей головой и что - плохой головой фокстерьера.

 Глаз у фоксов играет очень большую роль, между тем, как именно в этом отношении мнения нередко расходятся. Правильный глаз должен быть не большой величины, миндалевиден, посажен сбоку головы и оба глаза не должны очень отстоять один от другого.

 голова фокса 5

Рис. №5

Цвет глаз непременно очень темный и темно-коричневый.

Некоторые любители предпочитают даже черный глаз, но таковой не улучшает вида собаки. Наиболее нежелательный глаз, это большой – выпуклый, светлый и вообще большой, томный Глаз, который придает фокстерьеру вид глаза спаниеля.

Ухо – очень серьёзная стать у фоксов. Я предпочитаю ухо…(не миниатюрное) средней величины и достаточной толщины. Тонкое ухо – признак примеси бультерьера и кроме того не достаточно хорошо защищает собаку во время охоты (работы) в норе. Слишком маленькое и мягкое ухо редко когда лежит правильно и плотно. У собак с темпераментом ухо всегда хорошо лежит и слегка приподнято, у флегматичных же собак просто свешивается и производит впечатление чего-то мертвого. Ухо, лежащее как у легавых – порочно. Рисунки № 1,2 и 3 дают наглядное понятие о правильном ухе.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления