форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow о клубе arrow о породе arrow “ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
“ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
Содержание
Предисловие
Порода и начатки собаководства
Голова
Форнт (Перед)
Корпус
Задние части терьера
Волос (Рубашка)
Жесткошерстная рубашка
Величина (Рост)
Движения фоксов
Характер фокстерьера
Тип
В ринге
Дозволенное и недопустимое
Судья
Стандарт фокстерьера
Охота и натаска фокстерьеров

СТАНДАРТ ФОКСТЕРЬЕРА

Голова и уши

Стандарт фокстерьера

Лобная часть головы плоская, но не слишком узкая, к глазам суживающаяся. Скулы не грубые. Уши должны иметь форму острого треугольника или буквы V, небольшие, лежащие вперед и плотно прилегающие к голове и не висящие по бокам головы, как у охотничьих собак.

Челюсти должны быть сильные, могущие хорошо хватать и держать и не должны быть похожи на челюсти борзой.

Остромордость нежелательна, щучьи головы не хороши. От глаз до мочки (носа) голова должна суживаться, мочка черного цвета, без пятен.

Глаза темные, небольшие, глубоко сидящие, полные огня и интеллигенции, по форме круглые.

Челюсти одинаковой длины.

Шея

Мускулистая, хороших линий, достаточной длины, постепенно переходящая в плечи.

Плечи и грудь

Плечи достаточной длины и прямые, грудь глубокая, не широкая.

Спина и ляжки

Спина короткая, прямая и сильная, без прогиба, ляжки (бедра) сильные, мускулистые.

Необходима небольшая бочковатость, задние ребра – глубокие.

Зад

Сильный и мускулистый, не “crouch”, как говорят англичане.

Прут

Прут (хвост) высоко посаженный и задорно к верху носимый, но не перегнутый по направлению к голове, толстый, на конце пушистый.

Ноги и лапы

Ноги должны быть, с какой стороны на них не глядеть, совершенно прямые, костистые – сильные. При беге передние и задние ноги должны прямо выбрасываться вперед, а не в стороны и локотки не должны быть врозь. Лапы должны быть в комке и небольшие, подошва жесткая и крепкая, пальцы немного выпуклые и не должны быть вывернуты в сторону.

Рубашка

Волос прямой, плотно прилегающий, жесткий и плотный. Брюхо и внутренние стороны бедер не должны быть голыми.

Преобладающий цвет окраса – белый, пестрые, красные или цвета кожи пятна не желательны, хотя это – не есть серьезный порок.

Рост и характер

Собака должна иметь веселый, живой характер. Хороший костяк, но это не значит, что фокстерьер должен иметь непропорционально своему росту тяжелые кости; нет, при хорошем костяке, он должен быть сложен так, чтобы в состоянии был быстро бегать. Высок на ногах фокс не должен быть, сложением он должен походить на английскую охотничью лошадь. Не столько вес, сколько общий вид, рост и контуры тела, играют наиболее серьезную роль при экспертизе фокстерьеров, тем не менее, фоксы тяжелее 9 килограммов (22 фунта) не премируются.

Жесткошерстные фокстерьерыЖесткошерстные фокстерьеры, составляя только разновидность, во всем кроме рубашки, должны быть совершенно схожи с гладкошерстными. Волос же их должен быть жесток как проволока, отсюда название “wire”.

Чем жестче и грубее волос, тем лучше. Мягкий волос или шелковистый – порок; точно также очень длинным он не должен быть, так как тогда теряются контуры тела собаки.

 Пороки

Нос: белая, розовая пятнистая мочка

Уши: стоящие, тюльпанообразные или в закладе

Морда: с неравными по длине челюстями

И так, в заключение повторю, что способность понимать красоту животного сеть свойство разума, а не воображения, как это ошибочно предполагают.

Искусство возвышать красоту состоит в подчеркивании существующих у данной собаки хороших качеств и статей. При этом надо понимать, что красиво и что порочно или другими словами, что подразумевается под красотою собаки данной породы.

Укрепление и усовершенствование гармонического целого, выражающегося внешним обликом в полном единстве форм и правильном их соотношении, чем и определяется красота, достигается упражнениями и гигиеной – медициной будущего, медициной предохраняющей. Здоровье является футляром для – красоты.

Необходимы ежедневные физические упражнения, достаточное разумное питание.

Красота есть первый дар, который природа дает людям и животным, но и первый, который она отнимает у людей и животных.

Красота – это отражение или ощутимая форма здоровья!


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления