форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow о клубе arrow о породе arrow “ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
“ФОКСЪ-ТЕРРЬЕРЪ”
Содержание
Предисловие
Порода и начатки собаководства
Голова
Форнт (Перед)
Корпус
Задние части терьера
Волос (Рубашка)
Жесткошерстная рубашка
Величина (Рост)
Движения фоксов
Характер фокстерьера
Тип
В ринге
Дозволенное и недопустимое
Судья
Стандарт фокстерьера
Охота и натаска фокстерьеров

ПОРОДА И НАЧАТКИ СОБАКОВОДСТВА

Порода как термин употребляется по отношению к собакам для обозначения совокупности особей, представляющих известные определенные отличия от остальных особей того же вида. В разговорном языке слово порода – употребляется часто довольно случайным образом, не заключая определенного научного понятия.

Словами же стати, или лады, выражается более или менее красота собаки.

Трудно и почти невозможно научить по книге оценивать красоту- “ладность” собаки того, кто не имеет опытности, глаза и известного художественного чутья.

Часто говорят, что красота есть понятие условное и то что иногда принимается за красоту в одном животном, считается недостатком, а иногда и пороком в другом, так точно происходит и с людьми, то что составляет красоту китайца - будет уже уродством у европейца.

С другой стороны, хотя понятие о красоте и условно, но все же условно не произвольно и бессознательно, а на законах разума, потому что по ладам или статям можно до известной степени судить и о нравственных качествах животного.

Если мы требуем у наших любимцев фоксов небольшое, плотно прилегающее ухо, то не в силу каприза или моды, нет, а потому что только такое ухо при работе в норе ( под землей) наиболее гарантирует собаку от засорения слухового канала, тонкие ноги ( жидкий костяк) не потому только дурны, что они тонки, а потому что они – признак слабосилия, и недостаточно быстрого движения.

Красота целого вообще заключается, во-первых, в правильности его частей и, во-вторых, в пропорциональности их, т.е. в общем, гармоничном виде собаки. Вот почему я не могу понять некоторых судей, отдающих предпочтение не общему складу, а отдельным статям собаки, причем такие судьи нередко за одну ошибку и одну порочную стать совершенно дисквалифицируют на выставках ту или иную собаку. Ведь доводится замечать, что, несмотря на то, что каждая отдельная стать собаки, взятая отдельно и хороша, а, в общем, собака все же не интересна, ясно, что части не пропорциональны и не гармоничны.

Собаководство, как таковое, есть разумное, на известных принципах основанное, разведение собак с целью получить, возможно, хорошее, в качественном отношении, потомство, в котором бы все хорошие стати родичей вообще, но не только отца и матери, сохранились, а недостатки и пороки их сгладились.

Эта цель достигается путем подбора производителей, наиболее подходящих друг к другу, причем, желая, скажем, улучшить голову в потомстве, надо брать не только производителя с хорошей головой, но и по возможности следует отыскать производителя, который не столько сам, как единичный пример, выдавался бы своею головою, сколько его предки отличались бы хорошими головами и т.д. В этом то и заключается константность передачи тех или иных качеств и признаков. Случка бывает чистокровных собак одной и той же

породы, или таких же собак, но родственных, к тому же и по кровям, с целью улучшения породы (инбридинг). Время от времени следует освежать кровь, т.е.

допускать неродственных производителей, для чего или берут местных собак или выписывают собак данной породы из-за границы, таким образом, надо признать, что выписка иностранных собак не прошла у нас бесследно, к сожалению не все то было хорошо, что выписывалось, кроме того, выписанных собак любители не умели спаривать собак, а главное, что качества и сила передачи признаков большинства выписанных производителей – были не редко нам неизвестны, почему и бывали случаи, что и хорошие иностранные собаки, ставившиеся случайно и без всякого расчета и оснований, не дали после себя хорошего потомства.

Во всяком случае, почти каждая породная и не, безусловно, порочная собака, будучи удачно поставлена с подходящею другою собакою, той же породы, может дать удачное потомство, которое нередко по статям и ладам выходит удачнее и выше своих родителей. Но для этого не следует брать только высоко премированных собак, а брать, подходящих друг другу производителей, так как при отсутствии удачного подбора и два Чемпиона дадут неудачное потомство.

Полученные же собаками награды не есть руководящий для нас критерий.

Фокстерьеры сами по себе, будучи относительно молодою и искусственно выведенною породою, очень трудны, в смысле удачного ведения этой породы.

Подтверждение этого мы видим в щенках, которые часто, будучи из одного и того же помета, совершенно различны и по экстерьеру и по величине. Это указывает только на неустановившуюся еще константность этой породы. Вот причины, в силу которых легче разводить сеттеров, пойнтеров и т.п. старые породы, нежели фокстерьеров. Говоря далее о фокстерьерах, я не буду отличать жесткошерстных от гладкошерстных, так как за исключением рубашки (волоса) их, они в остальном совершенно сходны с гладкошерстным.

Бегло можно указать на то, что, если желают в потомстве исправить ноги, следует примешивать собак Редмонда, если желают улучшить головы берут других собак. (Автор перечисляет клички известных в то время собак).

Всех производителей кобелей можно разделить, так сказать, на положительных и отрицательных производителей, - положительные кобели – это сильные, полные огня и темперамента собаки, которые могут влиять на улучшение потомства. Для примера, предположим, что сука, которую думают ставить – труслива, слаба в движениях, тонкокостна и, в общем, без темперамента. Если такую суку покрыть положительным кобелем, можно быть уверенным, что потомство выйдет скорее в отца, нежели в мать, и наоборот, если такую суку поставить с кобелем - отрицательным, т.е. без темперамента, пугливым, то можно спорить девять против одного, что потомство получится слабое и негодное. Конечно, при спаривании с сукой большого темперамента и класса и эти отрицательные кобели могут дать хорошее потомство.

…При этом позволю себе указать на некоторые опыты, которые мне довелось проделать. Например, суку с короткою головой я удачно ставил с кобелем с длинной головою, при этом упомяну, что у всякой здоровой суки период течки делится на три периода, из которых первый – это начало течки, в течение которого сука почти никогда не подпустит к себе кобеля по той причине, что она еще не готова к оплодотворению.

Если же желательно, чтобы качества и стати отца сильнее унаследовались потомством, нежели качества суки, то надо покрыть суку в то время, когда у нее

краска (течка) еще не совсем окончилась (т.е. в конце второго периода), если же хотят напротив сильнее передать качества суки в потомство, то надо крыть суку, когда у нее самая сильная течка и когда она более всего готова к оплодотворению. Практика не раз показала, что в этой теории есть нечто очень и очень вероятное

Общее стремление (и скажу нормальное) это вывести не крупных фокстерьеров – затрудняется тем обстоятельством, что найти хорошего производителя – небольшого роста крайне трудно, а потому-то вывести от крупных производителей хороших небольших собак - трудно.

Большое подспорье дает в деле разведения породистых собак теория, которая в двух словах, состоит в следующем: изучив досконально родословные различных скаковых лошадей, вплоть до первородителей, первой прародительнице дали известный номер, затем, исходя из этого номера далее до кобыл настоящего времени давали каждой последующей кобыле известный номер, и таким образом легко определить главные линии или семейства, вот основы этой теории и применил на фокстерьерах впервые г.Астлэй.

В заключение позволю себе указать, что хорошие ноги и лапы – сопровождаются – очень часто толстыми головами и шеей. Классность и свобода движений, и хорошая рубашка – идут рука об руку с длинною спиною и высоконогостью, тонким костяком, а поэтому берите на случку в общем хороших собак, а не таких, у которых хороши именно те стати, которые у суки слабы, и не ждите в первом помете особенно удачных щенят, в этом направлении работать нужно далее.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления