форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow библиотека arrow содержание собак arrow Воспитание и дрессировка
Воспитание и дрессировка
Содержание
Воспитание
Терпение, упортсво и поощрение
Дрессировка
Когда и как дрессировать
Ошейник и поводок
Подача команд
Некоторые конкретные команды
Проблема собачьего лая
Как использовать наказание?
Обливание водой
Другие рекомендации
Агрессивное поведение и господство
Резюме

Некоторые конкретные команды

“Сидеть” это одна из наиболее легких и наиболее полезных команд для вашей собаки, поэтому с нее и необходимо начинать. Все, что Вам потребуется для тренировки – это ошейник, поводок и несколько лакомых кусочков. Спустите вашу собаку, чтобы она немного поразмялась перед едой. спустя примерно 5 минут, подзовите ее, наградите, когда она подбежит и наденьте ошейник. Держите поводок туго натянутым в правой руке – это заставит собаку поднять голову и сфокусировать на Вас свое внимание. Повторяя команду “сидеть” громким ясным голосом, левой рукой твердо давите собаке на крестец, пока она не сядет. Как только собака примет правильное положение, наградите ее лакомым кусочком, который должен быть у Вас в руке. Теперь подождите несколько минут, чтобы дать ей отдохнуть, и повторите опыт. Через несколько упражнений собака ассоциирует команду с определенным действием. Никогда не делайте урок слишком долгим. Очевидно также, что ваша “награда” должна удовлетворять щенка.

Существуют и другие методы обучения этой команде, однако изложенные считаются наиболее эффективными.

“Сидеть/Стоять”. Для того, чтобы научить вашего щенка оставаться на месте или “стоять” по вашей команде, прежде всего заставьте его занять положение сбоку от вас. Опустите левую руку таким образом, чтобы ладонь оказалась против носа собаки, а пальцы направлены вниз. Держите поводок высоко и крепко оттягивайте назад голову собаки, чтобы она не могла двигаться. Произнесите команду “стоять” и, как только дадите ее, встаньте перед собакой. Повторяйте команду и натягивайте поводок таким образом, чтобы собака не могла последовать за вами. Обойдите вокруг собаки, повторяя команду и заставляя ее оставаться неподвижно с помощью поводка в вашей вытянутой руке. Когда собака начнет оставаться в данной позиции не менее пятнадцати секунд, можете переходить ко второй части дрессировки. Вам придется заменить поводок нейлоновым шнуром или веревкой примерно двадцати-тридцати футов длиной. Повторите все упражнение с самого начала, прерывая любое движение собаки к вам резким “стоять”. Двигайтесь вокруг собаки все более широкими кругами, пока не будете на расстоянии примерно 15 футов от нее. Если собака остается на месте, можете поздравить себя!

Полезно все время помнить, что собака проводит ассоциации с тем, что Вы говорите, как Вы это говорите и что вы делаете, когда это говорите. Подавайте эту команду твердым, ясным голосом, возможно используя предостерегающий жест рукой.

“Рядом”. Когда Вы прогуливаете свою собаку, поводок следует крепко держать в правой руке. Собака же должна быть слева от вас таким образом, чтобы поводок как бы переехал ваше туловище. Это позволит Вам лучше контролировать движения вашей собаки.

Дайте собаке возможность первые несколько минут вести вас, чтобы она полностью поняла, что будет свободна, если станет идти должным образом. Она уже знает, что когда хочет гулять, необходимо надеть ошейник и поводок, и таким образом, испытывает к поводку почтение. Теперь, если собака во время прогулки начинает “тянуть” в каком-либо направлении, все что вы должны сделать, - это остановиться. Собака пройдет еще несколько шагов и обнаружит , что она не может двигаться дальше. Тогда она вернется и заглянет вам в лицо. Это –решающий момент! Не двигайтесь и пристально поглядите на нее в ответ теперь пройдите шагов десять и снова остановитесь. Возможно, ваша собака вновь отойдет на длину поводка, обнаружит. что дальше не продвинуться, вернется и снова посмотрит на Вас. Если она начинает тянуть и дергать, оставайтесь на месте. Когда она перестанет, нагнитесь и успокойте ее, так как возможно, она напугана. Повторяйте эти приемы до тех пор, пока собака не выучиться идти, не опережая Вас.

Если щенок послушен натяжению поводка, половина дрессировки выполнена. Движение “рядом” необходимо для хорошо воспитанной собаки, поэтому приучайте ее ходить сбоку от вас, головой вровень с вашим коленом.

Нет зрелища печальней, чем большая собака. которая ведет на прогулку своего беспомощного хозяина. Прохожих и владельцев других собак весьма раздражает собака, возможно и дружественно настроенная, которая прыгает на них. запугивая собак, людей и сумки.

Чтобы приучить вашу собаку в тот момент, когда она ускорит движение, твердым голосом говорите: “Рядом!”. Потяните ее резко назад, если она вырывается вперед, а если отстает, повторите команду и дернете за поводок, не разрешая тащиться сзади!.

После того, как собака научится ходить рядом с различной скоростью на поводке, Вы можете оставить его и перейти к свободной ходьбе рядом, однако держите поводок наготове, чтобы пристегнуть его, как только собака начнет отвлекаться.

“Ко мне!” Ваша собака уже научилась подходить к Вам, когда Вы зовете ее по имени. А почему? Потому, что вы подзывали ее только тогда, когда была готова еда для нее или когда Вы хотели поиграть с ней или наградить ее. На прогулке правильную реакцию получить труднее, так как ваша собака наслаждается своим движением или игрой с другими собаками, поэтому ее придется специально дрессировать, чтобы научить всегда подходить к вам. Для этого дайте собаке отбежать от вас на расстояние длинного поводка, а затем подайте команду, одновременно слегка дернув за поводок. Когда у собаки установится прочная связь между словами “ко мне” и движением к вам, начинайте дергать поводок только тогда, когда собака не откликается немедленно. Как только она начнет двигаться по направлению к вам, отходите назад, чтобы приучить собаку возвращаться с большого расстояния также успешно, как и с близкого. Вскоре Вы сможете тренироваться без использования поводка, однако, если собака медлит возвращаться или явно не слушается, подойдите к нему и дерните по направлению к себе, повторяя команду. И никогда не забывайте наградить собаку в случае успешно выполненного упражнения.

“Лежать!” Идеально начать обучение команде “лежать”, когда собака еще щенок. В течение своего детства собака будет часто ложиться, поскольку это положение для нее наиболее естественно. Потратьте некоторое время и внимательно понаблюдайте за щенком. Каждый раз, когда он собирается улечься, повторяйте тихим, убедительным тоном слово “лежать”. Даже если в первый день тренировки ваши слова совпадали главным образом с “сидением” собаки, однако Вы удвоили свои усилия и умеренную похвалу, ваш щенок научиться подчиняться команде “лежать” очень быстро.

Обучение команде “лежать” взрослой собаки описанным методом потребует больших усилий. Хотя положение лежа по-прежнему остается для собаки естественным, то насильное укладывание совсем нет. Некоторые собаки могут отвечать на него страхом, злобой или растерянностью. Другие же могут смириться с этим действием и быстро научиться ложиться. Посадите вашу собаку к вам лицом. Если она доверчива и отзывчива, возьмите ее мягко за лапы и медленно тяните по направлению к себе, повторяя команду “лежать”, когда собака примет нужное положение. Повторите несколько раз – умеренно форсируя и награждая в случае успеха.

Если собака проявляет злобу или агрессивность, возьмите поводок и намордник т опять же посадите собаку передом к вам на близком расстоянии. Поводок сформируйте в петлеобразную петлю. С умеренной силой, в соответствии с размерами вашей собаки, толкайте с помощью петли лапы собаки, пока она не ляжет, одновременно повторяя команду тихим внушительным голосом. Когда собака легла, должна последовать умеренная похвала. Если собака проявляет понимание, можете потянуть ее за лапы, приводя в лежачее положение, разумеется, не снимая с нее намордник. Ежедневные упражнения вскоре обеспечат желаемый результат. И снова ключевые слова: терпение, упорство, награда.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления