форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow библиотека arrow содержание собак arrow Воспитание и дрессировка
Воспитание и дрессировка
Содержание
Воспитание
Терпение, упортсво и поощрение
Дрессировка
Когда и как дрессировать
Ошейник и поводок
Подача команд
Некоторые конкретные команды
Проблема собачьего лая
Как использовать наказание?
Обливание водой
Другие рекомендации
Агрессивное поведение и господство
Резюме

Агрессивное поведение и господство

Агрессивность может иметь много причин. Определение того, какой род агрессии демонстрирует животное является необходимым условием для успешной корректировки поведения. В практике часто встречается агрессивное поведение собаки, обусловленное стремление к господству.

Собаки – животные общественные, и они обладают иерархической системой господства в пределах стаи. Предрасположенность отдельных животных к доминирующей или подчиненной позиции в отношении своих ближних имеет место и в их отношениях с людьми. Собака с установкой на подчинение будет угрожать господину только в необычных ситуациях и практически никогда не нападет на него. Наоборот, собаки, стремящиеся к господству, часто угрожают подчиненным индивидумам, чтобы подтвердить свое положение. В повседневной жизни объектом угрозы может оказаться человек и, если он отступает, собака укрепляет свою позицию. Таким образом, агрессивное поведение усиливается, что ведет к его рецидивам.

Вот типичный случай из жизни одной собаки, представляющий пример агрессивности, проистекающий от стремления к господству.

Фокстерьер МАКС был двухлетним крепким кобелем. Он был приобретен еще щенком мистером Смитом примерно за год до женитьбы последнего. Он любил и был любим как мистером Смитом, так и миссис Смит. Он часто требовал и получал внимание от них обоих. Однако, несколько раз в течение последних месяцев Макс кусал миссис Смит и постоянно рычал на нее. Анализ ситуации показал, что эти случаи имели место, когда собака настаивала на своем или не хотела, чтобы ее беспокоили. Собака рычала, если ее, например, заставляли подвинуться в кресле или настаивали на выполнении какой-либо команды. Макс также рычал, если миссис Смит проходила между ним и молодой сукой, приобретенной год назад. Он также отказывался дать миссис Смит какие-либо принадлежащие ему вещи. Макс никогда не проявлял этих выражений агрессии по отношению к мистеру Смиту или посторонним. Следует предположить, что у него и не было больших возможностей продемонстрировать такое поведение посторонним. Описание позы, выражения морды собаки и обстоятельств, при которых имела место агрессивность, указывали, что мы имеем дело со случаем не трусливой агрессивности, а с утверждением господства.

Реакцией миссис Смит всегда было отступление и, следовательно. собака как бы вознаграждалась за самоутверждение. Она никогда физически не наказывала собаку и боялась это делать. Предложение ей осуществлять физически контроль над собакой похоже привело бы к тому, что Макс покусал бы ее. Доминантно агрессивное поведение следовало преобразовать более тонким способом.

Миссис Смит было рекомендовано избегать всех ситуаций, вызывающих у Макса агрессивность. Это было необходимо, чтобы предупредить дальнейшее развитие такого поведения. И она и ее муж не должны были беспорядочно ласкать и оказывать внимание собаке. Кроме того, мистер Смит на протяжении некоторого времени должен был вообще игнорировать Макса, когда тот требовал его внимания. Миссис Смит, наоборот, должна была воспользоваться потребностью Макса во внимании с целью заставить его подчиняться е командам, и если он это делал, то награждать его, хвалить, впускать куда-либо или выпускать. Миссис Смит должна была также взять на себя все заботы по уходу за собакой и стать “источником” всех приятных вещей в жизни Макса. Ей следовало кормить его, водить на прогулку, играть с ним и т.д.

Миссис Смит также проводила 5-10 минут в день, обучая Макса различным трюкам за вожделенное им лакомство или за похвалу. Эти занятия были увлекательной игрой, однако через несколько дней собака приобрела привычку быстро выполнять команды. И этот обычай распространился и на неигровые ситуации. Через несколько недель Макс перестал рычать и угрожать миссис Смит в ситуациях, в которых он раньше это делал. Он уходил с ее пути или спокойно лежал, когда она проходила мимо. Она могла взять его с дивана или кресел, погладить в его присутствии суку без всякого противодействия с его стороны. Однако, миссис Смит чувствовала, что она пока еще не может отбирать у Макса его предметы. Ей были даны дополнительные инструкции. Тогда она стала помещать один за другим ряд предметов на все более близком расстоянии от Макса, когда он сидел или лежал. После того, как предмет полежал немного на полу перед собакой, она поднимала его. Если собака оставалась на месте (а так всегда и было) она получала в награду сыр и похвалу. Постепенно, предметы стали класть и забирать прямо у собаки из-под носа. первоначально, миссис Смит использовала предметы, к которым собака была равнодушна, а затем перешла к предметам все более привлекательным для Макса.

Это то, что она должна была делать. Однако, еще до завершения этой программы, она позвонила и радостно сообщила. что смогла отобрать у Макса изо рта кусок украденной им еды. И он даже не возражал! Она спокойно велела Максу сидеть. Он послушался. Он так часто проделывал это в играх, что повторил все автоматически. она подошла, вынула кусок у него изо рта и похвалила его.

Миссис Смит стала теперь награждать Макса не систематически, а периодически в течение занятий. Мистер Смит возобновил общение с Максом. Спустя шесть месяцев можно было констатировать, что Макс остался послушной собакой, занимая подчиненное положение по отношению. к обоим хозяевам. Борьба за господство с миссис Смит была прекращена без применения каких-либо физических наказаний.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления