форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow библиотека arrow содержание собак arrow Воспитание и дрессировка
Воспитание и дрессировка
Содержание
Воспитание
Терпение, упортсво и поощрение
Дрессировка
Когда и как дрессировать
Ошейник и поводок
Подача команд
Некоторые конкретные команды
Проблема собачьего лая
Как использовать наказание?
Обливание водой
Другие рекомендации
Агрессивное поведение и господство
Резюме

Воспитание (приучение к опрятности)

Новый член Вашей семьи, возможно, уже получил некоторые навыки до своего появления в Вашем доме. Если же нет, помните, что щенку необходимо облегчиться примерно полдюжины раз в , день, и Вам следует определить – где и когда он будет “делать свои дела”. Приучение к опрятности – это Ваша первая забота и оно должно начаться с того самого момента, как Вы принесли щенка домой.

Идеально выводить щенка на улицу после каждой еды, поскольку наполненный живот оказывает давление на мочевой пузырь. То, что попало в собачий организм в конечном итоге должно и выйти из него, и время после еды наиболее естественное и подходящее для этого.

Когда щенок освободится, его следует поощрять, так как это увеличит вероятность того, что он повторит это после следующей еды Его следует поощрять и в том случае, если он использует одно и то же место. Некоторые ветеринары считают, что можно приучить собаку испражняться по команде, если правильно ее дрессировать. Преимущество этого метода заключается в том, что Ваш щенок будет ассоциировать процесс испражения с определенным словом по вашему выбору, а не с определенным местом и временм, которые могут оказаться либо неудобны, либо недоступны. Таким образом, если Вы находитесь в неизвестном месте или не хотите выходить из дома из-за плохой погоды, щенко сможет облегчиться, услышав вашу команду.

Если испражнение будет происходить по “ключевой” фразе или слову, у щенка появится рефлекс, по которому он будет это делать, услышав условные слова. Чем короче слово, тем больше раз Вы сможете повторить его и тем прочнее впечатать в память собаки.

Выбранное Вами командное слово должно произноситься одновременно с тем моментом, когда щенок начинает испражняться, чтобы добиться у него прочной ассоциации.

Поэтому очень важно, чтобы Вы хорошо изучили те признаки или “сигналы”, которые предшествуют началу процесса испражнения у щенка. Тогда Вы будете готовы произнести команду в решающий момент. Обычно щенок проявляет признаки нетерпения, он может принюхиваться или крутиться на одном месте – эти моменты Вы скоро научитесь распознавать. Важно также, чтобы вы использовали команду только тогда, когда знаете, что щенок может облегчиться, т.е. когда его желудок или мочевой пузырь наполнены. Вскоре он научится ассоциировать данный акт с командой.

Следует отметить еще такой момент: если Вы собираетесь отрабатывать этот метод, никогда не используйте команду, или слово, которое щенок может часто слышать в быту – в противном случае Вы можете вообразить результат!

И наконец, помните, что любая дрессировка требует времени. Прочный рефлекс (отклик) можно получить в результате интенсивной тренировки у любой нормальной, здоровой собаки старше шести недель. Но даже подопытные собаки Павлова нуждались примерно в 50 репетициях, прежде чем у них вырабатывался желаемый рефлекс. Терпение и упорство обязательно принесут нужные результаты – не теряйте надежды!.

В помещениях, где собака будет испражняться, могут использоваться бумага или газеты, чтобы покрыть то место. Это место должно быть на достаточном расстоянии от территории, на которой щенок спит или ест, поскольку он не будет испражняться вблизи от кормушки. Когда Вы меняете газеты, то положите нижний слой использованных поверх новых, чтобы запахом подкрепить рефлекс. Щенка следует наградить сразу или после того, как он облегчился на нужном месте. Каждая награда увеличивает вероятность, что щенок снова использует это место.

Когда щенок только появляется в доме. лучше ограничить его пребывание одной комнатой, возможно, кухней, поскольку в ней на полу линолеум или другое легкомоющееся покрытие.

Если дать щенку возможность бегать по всему дому, то его будут смущать вертикальные поверхности и он может начать оставлять свои метки на мебели и даже одежде.

Позднее у Вас будет время познакомить его с новым для него помещением. 


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления