форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow состязания arrow полезные статьи arrow Мои любимые фоксы
Мои любимые фоксы

Охотой занимаюсь уже тридцать лет. Но только в последние годы моё увлечение охотой приобрело особый смысл. Охотясь с фокстерьерами , я стал сознавать сколько радости и удовлетворения доставляют они мне своим неистовым желанием найти и добыть зверя.

Наблюдая за ними на охоте, я вдруг поймал себя на мысли, что каждая их работа сродни искусству и второй раз уже не повторится.

Ну как не вспомнить единоборство Лады с норкой на реке Березайке, что в Бологовском районе Тверской области. Норка, выскочив из норы, бросилась в воду и поплыла по течению. Собака, уже зная, что на воде она не сможет взять зверька, решила пойти на хитрость и, обежав ивовый куст, залегла в траве на берегу. Однако, легкого дуновения ветра вдоль реки было достаточно, чтобы норка почувствов неладное и резко изменив направление, поплыла к противоположному берегу. Негодованию Лады, конечно же, не было предела. И это надо было видеть!

С каждой охотой я все больше и больше убеждался в универсальности своей собаки. И несмотря на советы бывалых охотников завести еще одну собаку, я пришел к выводу, что две-то хорошо, но только одной породы. В современных условиях, тем более городских. содержать в квартире несколько охотничьих собак разных пород очень затруднительно. А с небольшими фоксами, учитывая их универсальность на охоте, проблем, конечно, же меньше.

Возможно, мне повезло, но проблем с натаской Лады у меня не было. Девятимесячный щенок, после получасового занятия на весенней охоте, уверенно подавал с воды убитого селезня. Вот только азарта было много и мне пришлось в летне-осеннем сезоне поработать над её послушанием. Интересен был случай на реке Березайке в конце августа 1994 года. Лада уверенно бросилась в воду за сбитой упавшей почти у противоположного берега уткой. Но что это? Она выносит её на противоположный берег и бросается в ближайшие камыши. Через минуту-две оттуда буквально посыпался утиный выводок. Стреляю и вторая утка оказывается рядом с первой.

“Остальные- нелётные”, - соображаю я и , положив ружье на траву, пытаюсь отозвать собаку. Куда там! Недоумённо поглядывая на меня, она продолжает выставлять под выстрел молодых уток. Пришлось переплыть неширокую речку, отругать собаку и с убитыми утками вернуться назад. Зову, а Лада ни с места. Выход нашелся быстро: бросаю убитую утку в реку и подаю команду “апорт”. Лада выполнила команду, но подойдя ко мне не подала, а демонстративно положила утку мне под ноги. В её глазах ничего, кроме недоумения и огорчения, я не увидел. Только дня через два-три мы с ней помирились на удачной охоте.

В свое время отец учил меня: “Сделал подранка- добери его!”. Что и сам всегда делал, даже несмотря на то, что приходилось прекращать дальнейшую охоту. Получение дипломов по кровяному следу стало подтверждением универсальности моих фокстерьеров. Вот только правила испытаний писались, очевидно, для гончих собак, и норным получить диплом высшей степени удается не всегда, так как они идут по следу, как правил, верхним чутьем. На мой взгляд, для норных ( а может быть и не только) правила должны соответствовать их темпераменту. Ведь на охоте не главное, каким чутьем идет собака! Важен результат – добрать подранка.

Да если честно сказать, я не представляю себе, что по заячьему следу мои собаки постоянно будут идти, используя только нижнее чутье.

Так в октябре 1996 года по чернотропу я поднял беляка на краю болота. Долго

накликать собак на горячий след не пришлось. И вот уже по сплошному стону и визгу Кейси, а с небольшими перемолчками и Лады, я мысленно представлял себе, как зайчишка мчится вокруг болота и скоро выйдет на свою лёжку. Минут через восемь-десять из мелкого ельника вылетел беляк, сделал несколько прыжков, остановился, видимо, удовлетворенный тем, что собаки поотстали. Добыть зайца в этих условиях не представляло никакого труда. Вскоре появились собаки. Бежали они чуть левее от следа, куда слабый ветерок относил заячий запах.

А как не вспомнить позднюю осень 1998 года. Шёл я с собаками вдоль молодого сосняка, слева от которого тянулся неглубокий овраг. Вот Лада засуетилась, забегала уткнувшись носом в землю. По редкому её повизгиванию понял, что заяц наследил так, что не легко будет взять след на место жировки, но тут же исправилась, вернулась, по краю поляны подняла голову, заводила носом и наконец поймав нужный, только ею различимый запах, уверенно бросилась в сосняк. Короткое и грозное “гав”, а затем “ай-ай-ай ай” означало для меня, что заяц по зрячему поднят собакой и удирает от неё во всю мощь своих быстрых лап. Вскоре к Ладе присоединилась Кейси и музыка осеннего леса загремела. Пока я прикидывал, где же лаз, где нажидать косого, как он сам выкатился мне под ноги. С правого ствола, конечно же, мажу, но успев развернуться, стреляю по уходящему в овраг зайцу. Пока перезарядил ружьё, подходя к краю оврага, появились мои “гончие”. Кейси несется в самый овраг, Лада останавливается на склоне, как вкопанная, делает резкий бросок в мелкий кустарник и добирает подранка.

Притравлены собаки и по кабану, да и диплом у них есть, а вот только на охоте по этому зверю давно не был. Приходилось встречать в лесу и другую дичь. И надо сказать, собаки меня никогда не подводили. Что же касается норных зверей, то дипломы первой степени говорят сами за себя. Хотелось бы отметить то обстоятельство, что решение не давать поощрительных баллов за диплом по барсуку довольно странное.

На одной из охот в последней декаде октября я “потерял” Ладу. Утки не было, не было и собаки. Что делать? С шестимесячным щенком Алт-Лайфом возвращаюсь вверх по течению реки. Пройдя около двух километров слышу лай из под земли. Однако, вход заприметил не сразу. Видно, старая нора и по всей видимости норки. Лай уже под самыми ногами. Вижу как обрушивается земля над последним котлом и собака в яростной схватке почти выгоняет барсука из норы. Но зверь, почуяв человека, уходит во второй , а затем в третий котел, из которого вход только в воду. Не уследил я Лайфа, который смело бросился в нору. Борьба разгорелась с новой силой. То ли щенка защищала мать, то ли велика была жадность до зверя, но бой был жесткий и с переменным успехом. Я же был бессилен чем-то помочь им. Часа через два всё было закончено. Алт-Лайф все это время облаивал противника, но мать не позволила зверю прикоснуться к нему.

Доказательством универсальности норных собак является проводимое уже два года подряд многобоорье норных на Круглом озере в Московской области. Организаторами состязаний являются Годованики Н.Р. и Л.И.

В своей статье я постарался показать высокие охотничьи качества жесткошерстных фокстерьеров. Да, универсальная собака нужна, особенно в городских условиях. Однако надо помнить всегда, что такая собака должна обладать отменным послушанием. Только в этом случае охота будет в праздник!

Суслов А.В.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Powered by AkoComment 2.0!

Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления