форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
главная arrow выставки arrow результаты выставок arrow Монопородная выставка НКП "Победитель клуба"
Монопородная выставка НКП "Победитель клуба"
Содержание
Заметки эксперта
Результаты
Дата: 18 апреля 2004 г.
Место проведения: г. Москва,
Эксперт: Сенашенко Е.
Заметки эксперта о проведенной экспертизе

Монопородная выставка, как правило, собирает много зрителей. И не простых, а заинтересованных породников, которые отдают любимой породе много сил и времени. У каждого из реальных претендентов на победу есть свои верные болельщики, страстно желающие победы именно своего фаворита, и порой не желающие замечать достоинства других собак. Сколько людей – столько мнений, именно поэтому все происходящее в ринге вызывает бурю горячих споров и обсуждений. Каждый, стоящий за рингом ведет свою экспертизу, порой соглашаясь, а чаще осуждая эксперта.

Но именно за судьей остается право выбора и именно человек в центре ринга наиболее сосредоточенно и взвешенно подходит к принятию решения, осматривая собак в стойках и в движении, не только глазами, но и “руками”.

Для меня экспертиза на монопородной выставке фокстерьеров была немного нестандартной и еще по одной причине. Существует строгое правило: эксперт не имеет права видеть каталог выставки до начала экспертизы. Не дай бог, он сделает какие-то выводы еще до выставки, ориентируясь на происхождение и питомническую принадлежность выставляемых собак. Но в данном случае ситуация на ринге была таковой, что я знала в лицо практически ВСЕХ выставляемых собак, ВСЕХ хэндлеров и ВСЕХ владельцев. Я видела, как они росли и изменялись ( и собаки, и заводчики) – кто в лучшую сторону, а кто в худшую сторону, я болела за них, когда они выставлялись на других выставках. И они проходили передо мной – как открытый каталог, тем более, что я только что выпустила новый ежегодник “Терьер Сегодня”, скрупулезно отбирая для него лучшие фотографии своих сегодняшних “подсудимых”.

Импвизитив двигался не хуже, держался в ринге безукоризненно, а когда оба красавца замерли в стойках, очевидным стало, что первым должен стать все же молодой кобель, превосходивший соперника очень красивым выходом длинной шеи и общей элегантностью.

Когда за кобелями на ринг вышли суки промежуточного класса, я испытала некоторое разочарование – это было совсем “не то”. Правда, после индивидуального осмотра лидер определился. Существенно лучше соперниц (хотя также неудачно оттримингованная) была Алс Бар Василиса Прекрасная, которой после некоторых сомнений я все же отдала КЧК, не став штрафовать неплохую молодую суку за неудачную подготовку.

В открытом классе блеснула аккуратная, женственная Дюкетти Настина Мемори Джудит, а за ней прошла Ас Веф Ая, безусловно заслуживающая лучшей выставочной подготовки и лучшего тренинга и вообще способная на большее. Уверена, что при желании владельцев, эта собака еще заявит о себе.

В рабочем классе известная выставочная собака Скрим Дрим Валентинка заслуженно получила свой КЧК, хотя я неоднократно видела ее и в гораздо лучшей форме.

В классе победителей была выставлена всего одна, зато очень известная собака Ас Веф Скэрли Ру, по-видимому распугавшая всех конкурентов одним фактом своей записи.

И вот на сравнительный ринг вышли четыре суки – победительницы классов. Такой острой борьбы, как у кобелей здесь не было. Четвертой совершенно естественно стала молодая, не очень подготовленная к серьезной борьбе Алс Бар Василиса Прекрасная; третьей - породная, довольно крупная и не очень эффектная в этот день Скрим Дрим Валентинка. Осталось расставит всего двоих, именно тех, которые вообще понравились мне в этот день больше других сук. Но, на мой взгляд, преимущество Ас Веф Скэрли Ру в этом сравнении было бесспорным. Эта сука - более цельная, с отличнейшими углами сочленений (особенно наклоном лопатки), продуктивными движениями и у нее очень много "за хвостом". Красотка Дюкетти Настина Мемори Джудит - элегантная, высокопородная сука, в сравнении с соперницей немного потерялась. Недостаточно уверенно и без блеска двигалась, не хотела гордо нести шею. Ей реально не хватало фоксиной "энергетики". Я впервые судила Ас Веф Скэрли Ру и до этого наблюдала за ней лишь из-за ринга. Я реально была удивлена при мануальном осмотре, сколь хороши у нее плечо, лопатка и круп. У Настины они просто хорошие, но у Скэрли Ру - супер.

Когда Победители клуба кобель Джасста Импвизитив и сука Ас Веф Скэрли Ру вышли сразится за титул Лучшего Представителя породы, я пожалела о том, что сделать этот выбор необходимо. Честно говоря, выбирать мне совершенно не хотелось. Мне нравился молодой стильный кобель, мне приятно было смотреть на красивую, известную своими победами суку. Но так уж устроены выставки, что выбор необходимо делать даже тогда, когда не хочется. В итоге розетка победителя досталась суке. Она просто была в этот день более зрелая и завершенная, сохранившую потрясающую форму после двух щенений (я не могла не учесть это. Обычно, выставочный век “прекрасной половины” так короток). Кобель уступил ей общей законченностью линий, но я была очень рада, что в этот день к его победам добавилась еще одна очень весомая – он стал победителем BIS на Всероссийской выставке

Теперь о гладкошерстных фокстерьерах

Их было не так много, как жестких, и они были не столь хороши. Я вообще пожалела, что гладкие фоксы вышли на ринг после жестких. Сравнение было не в их пользу, но несколько собак все же оставили приятное впечатление.

Щенки вышедшие ринг, удивили своей сформированостью и размером. Они мало были похожи на щенков, скорее на довольно крупных и объемных взрослых собак. Двое из них были хорошо анатомически сложены. Выиграл обладатель лучших углов сочленений Чижик Пыжик Ван Гог, хотя его соперник Никон Фокс Холодок ненамного уступил ему. Юниоры, напротив, были маленькие и какие-то старотипные. Мне понравилась лишь Лучший юниор Чижик Пыжик Лина, единственная из всех юниоров получившая оценку “отлично” и заодно титул “Лучшего Юниора”. Это приятная собака, которая, я уверена, будет успешно выставляться и в будущем.

Два взрослых кобеля, победители своих немногочисленных классов и обладатели вполне заслуженных КЧК, быстро заняли свои места в сравнительном ринге: Победитель клуба Флаг Стейнбач Терри – довольно крупный, глубокий, объемный, с хорошими углами сочленений, выразительной головой и Кандидат в Чемпионы Клуба Рус Кин Фокс Царь Салтан – также довольно рослый, производящий приятное впечатление своей породностью, которому я бы хотела пожелать лучших углов плеча и лопатки.

Сук также было совсем немного. На сравнительный ринг вышли также две Кандидатки в Чемпионы Клуба - Anna Von Pili и Рус Кин Фокс Эвро, которые в последнее время часто конкурируют, попеременно выигрывая и проигрывая друг другу. Из них Победителем клуба я назвала Рус Кин Фокс Эвро, более понравившуюся мне выходом шеи, углом плеча и головой.

При определении Лучшего представителя породы я довольно долго сравнивала кобеля и суку. Мне в чем-то больше нравился мужественный кобель Флаг Стейнбач Терри, которому я бы пожелала больше элегантности и немного меньшего размера, а моментами я больше склонялась к интересной, женственной Рус Кин Фокс Эвро, хотя у меня были небольшие замечания к ее сложению. Но кобель держался увереннее, а сука через несколько кругов стала “сдавать”, ей не хватало “воли к победе”. Терьер же на мой взгляд должен всегда быть в тонусе и именно поэтому я отдала розетку Победителя кобелю.

На этом закончилась моя работа на монопородной выставке фокстерьеров, собравшей 27 жесткошерстных фоксов и 15 гладкошерстных. Нельзя сказать, что очень много, но уж точно не так уж мало. Конечно, мне бы хотелось, что бы для всех зрителей мои расстановки были четкими и логичными. Но я понимаю, что так не бывает. И даже, если эксперту все кажется очевидным, то для зрителей это не всегда так. Ведь они болеют за конкретных собак, не желая замечать их недостатков также сильно, как мечтают о проигрыше соперников, находя в их экстерьере массу проблемных мест. Но у эксперта есть преимущество – осмотр “руками” и большая сосредоточенность на детальном сравнении претендентов, а зрители смотрят лишь глазами и немного издалека.

Я желаю победителям подтверждать свой класс еще на многих и многих выставках, а организаторам выставки и вообще всем заводчикам фокстерьеров не терять завоеванных позиций и продолжать повышать общий уровень породы!

Екатерина Сенашенко.



результаты выставок
Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления