форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
главная arrow выставки arrow результаты выставок arrow Результаты 7-ой выставки национального клуба породы "Фокстерьер"
Результаты 7-ой выставки национального клуба породы "Фокстерьер"
Содержание
Мнение эксперта
Жесткошерстные: кобели
Жесткошерстные: суки
Гладкошерстные: кобели
Гладкошерстные: суки
Дата: 22 ноября 2003  г. 
Место проведения: г. Санкт-Петербург,
Эксперт: А.С. Иванов (Москва)

НОСТАЛЬГИЯ ПО ФОКСТЕРЬЕРАМ
(впечатления о выставке эксперта - А.С. Иванова)

Мне выпала особая честь провести экспертизу двух Всероссийских выставок НКП “ФОКСТЕРЬЕР” в 2000 и 2003 годах – обе в прекрасном городе Санкт-Петербурге.

Будучи терьеристом до мозга костей, мне это было особенно интересно, поскольку я считаю породу фокстерьер классикой в третьей группе, и особенно лестно, так как выставки этого ранга до меня судили такие всемирно признанные корифеи породы, как П. Хейккинен-Лехконен, Кари Ярвинен и другие. Также не могу не заметить, что еще с детства я не пропускал ни одной выставки с тогдашними “норными” фокстерьерами. Помню и первых собак современного типа – Имраса ф.д.Ауэ и Верри ф. Фризенхаузена –привезенных в Москву из Германии

Обе выставки- 4-я и 7-я, проводились в помещении, были прекрасно организованы, ринги были просторными, судейские бригады работали четко и слаженно.

На выставке 16.12.2000 было продемонстрировано 57 ж/ш и 11 гл/ш фокстерьеров.

Большинство показанных животных очень породные, желательного типа конституции, современного типа, сбалансированные, с хорошей анатомией и аппаратом движений, правильным фоксиным темпераментом. Собаки были, как правило, грамотно подготовлены и показаны, а их владельцы в основном мужественно принимали решения судьи.

Безусловно, на общем качестве собак сказалось то обстоятельство, что многие были импортированы из-за рубежа, главным образом из Финляндии, Германии, Англии, Италии.

Но, во – первых, как известно, можно импортировать собак очень разного качества, а во-вторых, к моему большому удовлетворению, прослеживается четкая тенденция по планомерному улучшению качества их уже отечественных потомков фанатами-заводчиками- членами НКП “Фокстерьер”.

Кобели и суки были широко представлены практически во всех классах от бэби до чемпионов. Титулы Чемпиона Клуба получили ВУЛФХАРТ БЛЕЙЗЕР ( вл. Ладышкина О.) г. Санкт-Петербург –ЛК, ЧК, ЛПП. Прекрасного роста, идеального типа кобель. Очень стильный с компактным глубоким корпусом. Правильных линий длинная голова, отличный фронт, шея, линия верха и конечности. Мощные размашистые движения. Прекрасной структуры шерсть. Истинный шоу-мэн. И что особенно отрадно, великолепный препотентный производитель, давший целую плеяду потомков-победителей, унаследовавших его выдающиеся качества.

ЛС, ЧК – Фабрис ф.д. Бисмаркквелле (вл. Скороходова Л.) г. Москва- импорт ФРГ.

Отличного роста и типа, исключительно породная, крепкая, компактная пропорциональная элегантная сука. Великолепная шея, короткий верх, глубокая грудь, высокий постав хвоста. Отличные движения и темперамент. Правильной структуры шерсть, отличный тримминг и показ

Очень порадовал высокий уровень представленной молодежи, щенков и юниоров, что свидетельствует о том, что порода находится в надежных руках и движется в правильном направлении.

Гл/ш фокстерьеры, к сожалению, были представлены всего 11 экземплярами, так что делать какие-либо обобщающие выводы о состоянии этой прекрасной породы у нас в стране не представилось возможным. Хочется верить, что в недалеком будущем она найдет и у нас много истинных поклонников.

ЛС, ЧК, ЛПП - Рус Кин Фокс Сорока Белобока (вл. Дудкина Л.) Санкт-Петербург.

Идеального роста типа, очень породная сука. Гармоничного сложения, компактный, глубокий корпус с крепким и коротким верхом. Прекрасная голова и шея. Безупречные конечности и движения. Прекрасный выставочный экземпляр.

На выставке 22 ноября 2003 года экспонировалась на 20 собак больше – всего 86 собак, из них 65 – ж/ш и 21 – гл/ш фокстерьеров. Это свидетельствует, вне всякого сомнения, о возросшей популярности этой чудесной породы и особенно ее гладкошерстной разновидности, и возможно, достаточной степени доверия к эксперту, уже судившим национальную выставку за три года до этого.

У ж/ш фокстерьеров опять лидировал, ставший уже легендарным ВУЛФХАРТ БЛЕЙЗЕР, получивший уже в четвертый раз ЛПП на национальной выставке клуба.

(Примечание. На выставке ВУЛФХАРТ БЛЕЙЗЕР был награжден дипломом и титулом “ГРАНД ЧЕМПИОН КЛУБА”)

ЛС, ЧК - в трудной честной конкурентной борьбе по праву стала Рус Кин Фокс Виа Валенти ( вл. Пестов Д.) г. Красное Село

На сей раз меня сильно порадовал резко возросший уровень и количество гл/ш фокстерьеров ( в два раза), а главное – качественный скачок поголовья, произошедший всего за три последних года.

ЛК, ЧК, ЛПП _ ЛУИДЖИ САВИНИ (импорт Италия) вл. Стеблецова С. г. Санкт-Петербург.

ЛС, ЧК - ХЭППИ БЭБИ КАВАЛЬКАДА (импорт Польша) вл. Дудкина Л..

По уже сложившейся традиции после выставки был проведен небольшой семинар, на котором известные заводчики и просто рядовые любители породы задавали вопросы, порой каверзные, но тем более интересные, на которые я старался ответить, а также аргументировать логику своей экспертизы в ринге. Все это, безусловно, свидетельствует о здоровом спортивном духе, сложившимся в НКП “ФОКСТЕРЬЕР”

Еще раз хочу сердечно поблагодарить за огромное удовольствие, полученное на обеих выставках и оказанное мне доверие Президиумом НКП, а также владельцам фокстерьеров, пришедшим на выставки.
 

Искренне надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
Всегда Ваш Александр Иванов, эксперт ФЦИ.



результаты выставок
Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления