форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow состязания arrow официальные документы arrow Правила полевых испытаний норных терьеров и такс по лисице в естественной норе
Правила полевых испытаний норных терьеров и такс по лисице в естественной норе
Содержание
Введение
Порядок и условия испытаний
Оценка испытания собаки

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ

1. К испытаниям допускаются собаки норных пород, работающие в естественных норах и имеющие послушание не ниже чем "удовлетворительно" по всем элементам послушания.
2. Испытания проводятся в норах, имеющих не менее двух отнорков (входных - выходных отверстий), а также в норах с одним отнорком, но имеющим разветвленные ходы.
3. Для оценки работы собак норы разделяются на 3 группы сложности: высокой, средней, низкой.

Характеристика сложности
Таблица 1
 
Сложность нор
Количество отнорков
Расстояние между крайними
Норы высокой сложности
На ровной поверхности или на склоне лощин, оврагов

Одновременно на том и другом
6 и более
 
 
тоже
10 м и более не учитывается

 
Норы средней сложности
На ровной поверхности или на склоне лощин, оврагов

Одновременно на том и другом
4-5
 
 
тоже
6-9 метров не учитывается

 
Норы низкой сложности
На ровной поверхности или на склоне лощин, оврагов

Одновременно на том и другом
2-3
 
 
то же
менее 6 метров не учитывается


Указанные характеристики ориентировочные и предусматривают одноэтажность нор. В противном случае вносятся поправки в сторону количественных нормативов в зависимости от этажности и других признаков сложности, о чем должно быть сказано в отчете об испытаниях.

4. Испытания проводятся в норах, не занятых барсуком или енотом, и только при наличии соответствующих признаков и условий, подтверждающих наличие в норе лисицы (следы, понорилась из-под гончих и др.) Исключение могут составлять случаи такой погоды или таких условий, когда это подтверждение невозможно.

5. Испытания проводятся в охотничьей обстановке, с отстрелом лисицы. В связи с этим должны соблюдаться следующие основные правила:
а) подход к месту расположения нор производится бесшумно;
б) в зимних условиях наличие в норе лисицы устанавливается по следам, без подхода непосредственно к норе;
в) место расположения экспертной комиссии, стрелковой позиции и других участников назначается председателем экспертной комиссии и избирается им на необходимом расстоянии от норы и там, где обеспечивается необходимая маскировка. В этих случаях желательно наличие у участников испытаний маскировочной одежды;
г) пуск собаки владельцем производится с отведенной ему позиции по бесшумному сигналу председателя экспертной комиссии;
д) в течение всего времени испытания собаки все участники испытаний соблюдают строжайшую тишину, а также другие требования, объявленные им до начала испытания;
е) при выходе собаки из норы владельцу не разрешается давать собаке какие-либо сигналы.

6. Выстрел по вышедшей из норы лисице производится специально назначенным стрелком с соблюдением правил безопасности и только по уходящей лисице.

7. В случае, если испытание проводится при наличии в норе двух или более лисиц и если испытанию подвергается только одна собака, то после окончания положительной работы по одной из лисиц дополнительная работа по другой лисице не предоставляется. В этом случае оставшаяся в норе лисица может быть отстреляна в порядке обычной охоты.
Если же кроме работающей собаки на месте испытания находятся вторая или несколько собак, ожидающих испытания, то после испытания первой собаки может быть испытана очередная собака по оставшейся в норе лисице, если в этом случае будет обеспечено соблюдение правил, гарантирующих очередной собаке те же условия.

8. Испытанной собаке работа по другой норе в данный день или в данный выезд не предоставляется. В случаях же, когда экспертная комиссия не могла по соответствующим причинам вынести окончательное решение по работе собаки в первой норе, ей может быть предоставлена работа в другой норе, в тот же день.

9. О моменте окончания испытания объявляет председатель экспертной комиссии. Только после этого присутствующие освобождаются от выполнения требований п.5д.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления