форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow библиотека arrow щенки arrow Вы покупаете щенка гладкошерстного фокстерьера
Вы покупаете щенка гладкошерстного фокстерьера

Люди, не знакомые с фокстерьерами считают собак этой породы излишне агрессивными, злобными и взбалмошными. Это далеко не так.

Необходимо помнить, что поведение любой собаки - не только гладкошерстного фокстерьера - это результат обучения и воспитания. Поэтому "плохой" фокстерьер, как правило, испорчен не понимающим его психологии владельцем.

Хорошо воспитанный гладкошерстный фокстерьер - интеллектуальная, добрая и преданная своим владельцам собака, отличающаяся беспрекословным послушанием и стремлением угодить хозяину. Его злобность должна проявляться только в охотхозяйстве, где он легко и с удовольствием "работает". Фокстерьер - очень подвижная собака, и поэтому нуждается в ежедневных длительных прогулках. Благодаря отличным скоростным качествам, выносливости, работоспособности, природному уму, гладкошерстный фокстерьер прекрасно себя зарекомендовал в таком виде спорта, как аджилити.

Гладкошерстный фокстерьер контактен, сообразителен, обязателен. Это порода, отличающаяся рядом уникальных качеств: острый ум, отличные физические данные, чуткий нюх, высокая работоспособность, преданность хозяину, бесстрашие. Нередко гладкошерстный фокстерьер демонстрирует сторожевой инстинкт, он превосходный охранник и всегда готов постоять за хозяина, проявив при этом все свои бойцовские качества.

Еще одна привилегия гладкошерстного фокстерьера для содержания его дома - легкий уход за шерстью. Гладкая шерсть этой собаки нуждается в минимальном уходе: губкой или махровом полотенцем.

Если Вы хотите взять щенка гладкошерстного фокстерьера, решите сначала, кем Вы хотели бы его видеть: победителем выставок, участником спортивных соревнований или просто собакой-компаньоном, другом семьи. Посмотрите на родителей щенка: велика вероятность, что щенок спортивных рабочих родителей также будет любить соревноваться, а у красивого элегантного чемпиона родятся похожие на него дети.

Но какую бы цель Вы не преследовали, щенок должен обладать хорошей нервной системой и уравновешенной психикой, а в дальнейшем пройти курс "послушания".

При выборе пола нужно учитывать некоторую разность характеров у сук и кобелей. Первые более ласковые и преданные, что, конечно, имеет значение для семей с детьми.

При покупке щенка обратите внимание на поведение его матери: она не должна проявлять трусости и агрессии. Сами щенки должны быть упитанными, блестящими и содержаться в хороших условиях. Обратите внимание на зубы: должны быть ножницеобразный прикус, 6 резцов, 4 клыка. У кобелей обязательно наличие двух семенников. Поинтересуйтесь у заводчика, проведена ли дегельминтизация. К 45-дневному возрасту щенки должны быть от актированы и иметь клейма. Также узнайте какую еду получали: натуральную пищу или сухой корм. Не стоит сразу переводить собаку на непривычную для неё еду. Если Вы все-таки решили поменять корм, делайте это постепенно. Кормить двух-трех месячного щенка достаточно 4-5 раз в день. Еда не должна стоять в миске более 15 минут. Если щенок не доел, уберите миску до следующего кормления. Вода должна быть постоянно, не забывайте менять её после каждого кормления.

Лучше забирать щенка у заводчика в полтора-два месяца, чтобы с детства привить ему те привычки, которые Вы хотели бы видеть у взрослой собаки. Выбирая щенка, побывайте в нескольких питомниках - профессиональные заводчики относятся к этому с пониманием, ведь он станет членом семьи не на один год.

Многие владельцы делают ошибку, когда после приобретения щенка берут отпуск или нанимают для него няньку, объясняя это тем, что малыш не может оставаться дома один. Он же, вырастая, привыкает к этому и, оставаясь один, выказывает недовольство: устраивает беспорядок, гавкает (это, надо сказать, характерно для щенков многих пород).

Первую прививку (против чумы плотоядных, инфекционных гепатита, парвовирусной инфекции, инфекционного парагриппа и лептоспироза) щенку делают в два месяца, ревакцинацию (повторную прививку) - недели через две. Первую прививку от бешенства делают в возрасте семи-восьми месяцев (после окончательной смены зубов) в комплексе с чумой плотоядных, инфекционным гепатитом, парвовирусной инфекцией, инфекционным парагриппом и лептоспирозом.

Через 10-14 дней после повторной вакцинации можно выводить щенка на улицу. В первый раз лучше это делать в сухую солнечную погоду и гулять не больше 10-15 минут, со временем увеличивая количество прогулок и их длительность. Для того, чтобы щенок делал свои дела на улице, выводите его сразу после сна и еды. На прогулках старайтесь избегать общения с другими щенками крупных «тяжелых пород» и с собаками, которые представляют реальную угрозу. А именно: со стаффордширскими терьерами (не зависимо от возраста и пола), доберманами (не зависимо от возраста и пола), ротвейлерами, мастифами, американскими бульдогами, кавказскими, среднеазиатскими и южнорусскими овчарками, риджбеками, далматинами, догами. Это связано с агрессивностью указанных пород, а также с тем, что по весовой категории собаки этих пород слишком превосходят фокстерьеров и могут даже нечаянно причинить щенку травму.

Не следует разрешать играть фокстерьеру с собаками карликовых пород (той-терьерами, той-пуделями, пекинесами, ши-тцу, йоркширкскими-терьерами, мопсами и т.п.) – эти собаки слишком нежны для довольно агрессивных игр фокстерьера. И тут уже ваша собака может невольно причинить травму карликовой собачке.

Очень хорошо, если для игр щенку вы подберете компанию из шнауцеров, терьеров, такс, борзых и пуделей.

Не запрещайте общение с людьми. Постепенно переносите свои игры со щенком из дома на улицу. Берите с собой на прогулку помимо любимого мячика, лакомство.

Начинать обучение щенка лучше в игровой форме и сразу, как только он попал к вам в дом. Владелец должен быть последовательным и настойчивым и доводить данную команду до исполнения. При воспитании маленького фокстерьера нельзя использовать насилие (в крайнем случае достаточно встряхнуть щенка за холку), а чаще поощрять и хвалить его. Суровым наказанием для фокстерьера будет то, что Вы перестали общаться и играть с ним.

Гладкошерстные фокстерьеры обожают ласку, комфорт и уют, но это не мешает им оставаться компаньонами, друзьями, детьми. Но самое главное - ГРАМОТНО ВОСПИТАННЫЙ фокстерьер - ЭТО ЧЛЕН ВАШЕЙ СЕМЬИ, всегда готовый прийти Вам на помощь.

Любите щенка и у Вас вырастет достойный фокстерьер !

 
Опубликовано на сайте питомника "Чижик-Пыжик"

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Powered by AkoComment 2.0!

Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления