форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow библиотека arrow щенки arrow Как отучить собаку от попрошайничества и воровства
Как отучить собаку от попрошайничества и воровства
Некоторые собаки, увидев, что вы садитесь за стол, имеют обыкновение занять место возле вас и назойливым выпрашиванием не дают спокойно поесть.
 
Отучить от этого не так трудно - нужно лишь постоянство. Первое условие, чтобы собака была сыта, - накормлена до вашего обеда. Затем настойчиво требуйте, чтобы собака, пока вы сидите за столом, не покидала указанного ей места и отнюдь не вертелась бы вокруг стульев, мешая прислуге. Кроме того, никогда не кормите ее в это время, давая куски из своей тарелки. Если же остались вкусные кости и вы хотите полакомить своего любимца, угостите его после обеда, но не иначе, как на том самом месте, где обыкновенно его кормят. Прислуге и детям надо конечно запретить нарушение этого порядка. Исключения недопустимы, так как собака очень быстро вновь привыкает попрошайничать.
 
Необходимо еще бороться с наклонностью к воровству, встречающеюся у некоторых собак. Все съедобное, что плохо лежит, крадется такими собаками и пожирается ими. Чтобы искоренить этот недостаток и не дать ему развиться с молоду, примените способ искушения.
 
Разложив на стульях, на столах или в иных легко заметных местах, приманки (куски мяса, например), сделайте вид, что вы не смотрите на собаку, а заняты делом. Соблазнительные куски должны быть таких размеров, чтобы собака не могла, схватив их, сразу же и проглотить; класть эти приманки надо в присутствии собаки и на виду у нее без каких-либо запрещений или предупреждений. Собака сама должна понять, что предназначенную ей пищу она получает беспрепятственно, оставленное на столах или полках не для нее, и потому составляет запретный плод, прикасаться к которому не следует. Как только вы заметите, что она потянулась за разложенными кусками, вырвите стремительно уже схваченное ею изо рта и тут же накажите, объясняя словами ее поступок.
 
Приучив собаку к воздержанию в присутствии своем и посторонних людей, где помещается собака, что либо соблазнительное для ее аппетита (так чтобы она не приняла это за корм для себя). И если утром обнаружится пропажа, стащите ее на место преступления, побраните и накажите за воровство.
 
Все эти испытания могут иметь благоприятные результаты конечно только при условии, что ежедневная пища вполне обильна и доброкачественна. От голодной или отощавшей собаки жестоко требовать воздержания.
 
Еще одно условие: никогда не награждайте собаку тем самым куском, которым вы испытывали ее терпение, а поощрите иным способом.
 
Если все старания ни к чему не привели и воровские наклонности собаки искоренить не удалось, попробуйте проделать первый ваш опыт, но только обмакнув лакомые куски во что-нибудь кислое или горькое, это, вероятно, будет более действенно. Схватив такую приманку, собака с отвращением ее выплюнет и впредь запомнит этот урок.
 
 Hаши собаки.
Hастольная книга для каждого имеющего собаку.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Powered by AkoComment 2.0!

Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления