форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow о клубе arrow о породе arrow Лучший жесткошерстный фокстерьер: выбор судей
Лучший жесткошерстный фокстерьер: выбор судей
Содержание
БИЛЛ БРАУН
ХАРРИ О ДОНОХЬЮ
МИСТЕР А.Р. ДЭВИСОН
ФРЭНК ДЖОНС
ВИНСЕНТ МИТЧЕЛЛ
МОРИС МАРШАЛ
ПАТРИЦИЯ МЭРДЖОРИ ХЭВЭНХЭНД
ПИТЕР УИНФИЛД
ЭЛСИ ХАРТ


ФРЭНК ДЖОНС ( ПИТОМНИК “JONWIRE”)

Было много хороших и выдающихся жесткошерстных фокстерьеров-чемпионов. Выбор самого лучшего – дело вкуса каждого, очень непростая задача. Выставочные рекорды, победы в Бэст-ин-шоу и группе ( а их было много), количество полученных сертификатов – все это не идет в счет. Это порода, где требуется подготовка профессионала. Голова – это главное, можно даже сказать, что если нет головы, нет и собаки. Можно говорить только о периоде собственного участия в выставках, мой период охватывыает более 40 лет, комментарии вне этого времени были бы основаны на слухах и включали собак, известных только по репутации. Из впечатляющего списка кандидатов, вышедших из таких питомников, как EXELWYRE, BLACKDALE, PENDA, KIRKMORE, CRACKLEY, CRISPY, LITTLEWAY, LOULINE, TRAVELLA, TOWHVILLE, HOLMWIRE, WORSBORO и ряд других, мой выбор в конце концов пал на трех кобелей выдающихся характеристик.

По моему мнению, лучшим жесткошерстным фокстерьером всех времен был чемпион HARROWHILL HUNSTMAN ( чемпион TOWNVILLE TALLY – O HARROWHILL HAPPY TALK), рожденный 15.08.1973 ( заводчик и хэндлер Эвелин Хаулс). Высококлассная, хорошо сбалансированная собака правильного размера с прекрасной шерстью. Победитель 25 сертификатов, восьми групп, четырех Бэст-ин-шоу и наконец – Бэст-ин-шоу выставки Крафта 1978. Отец многих чемпионов, он был воплощением стандарта и оставлял свой знак на потомстве – маленькую черную отметину под нижней челюстью.

Эрни Робинсон – скромный парень небольшого роста, заводчик многих чемпионов. Пожалуй, его лучшим творением стал чемпион ZELOY EMPEROR (от ZELOY ENDEVOUR и ZELOY RHAPSODY), рожденный 10.08.60. Я хорошо помню его сенсационный дебют на спецвыставке Клуба фокстерьеров Болтона. Кобель классического окраса и правильного размера в дни своей молодости критикованный некоторыми за небольшой недостаток ( он им не принадлежал). Он стал отцом многих победителей и по сей день его имя периодически свплывает в разговорах.

Достоин быть упомянутым один из последних чемпионов, правда его потенциал как производителя еще должен быть раскрыт. Чемпион BROCOLITIA BEST KEPT SEKRET миссис Могэн (TRAVELLA SPECIAL STRIKE – HARMIL CALL GIRL), рожденный 03.08.1995.Увидя его щенком, можно было сказать. что мы имеем дело с настоящим формирующимся кобелем. У него есть многое, чтобы отдать. Может быть, слегка крупноватый, полный породного темперамента, прекрасно сбалансированный и симметричный, с прекраснейшей головой, крепким корпусом, первоклассными шерстью и углами задних конечностей. Я поставил его вторым (еще юниором) в очень сильной группе в Манчестере, затем отдал ему породу в Лидсе. После этого он неоднократно выигрывал группы и Бэст-ин-шоу на важнейших выставках, в том числе и на спецвыставке Ассоциации жесткошерстных фокстерьеров. Для меня он -высококлассный терьер, которому надо дать время, чтобы он оказался в галерее славы породы. Время покажет.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления