форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow о клубе arrow о породе arrow Лучший жесткошерстный фокстерьер: выбор судей
Лучший жесткошерстный фокстерьер: выбор судей
Содержание
БИЛЛ БРАУН
ХАРРИ О ДОНОХЬЮ
МИСТЕР А.Р. ДЭВИСОН
ФРЭНК ДЖОНС
ВИНСЕНТ МИТЧЕЛЛ
МОРИС МАРШАЛ
ПАТРИЦИЯ МЭРДЖОРИ ХЭВЭНХЭНД
ПИТЕР УИНФИЛД
ЭЛСИ ХАРТ


МИСТЕР А.Р. ДЭВИСОН ( ПИТОМНИК “TAVA”)

Я думаю, что любой выбор лучшего жесткошерстного фокстерьера приведет к жарким спорам. Я живу с надеждой, что он еще должен родиться и , что может быть я буду тем самым счастливым заводчиком. Каждая фаза развития нашей породы – от OLD TIP Кендалла, считающегося “Адамом” породы, до сегодняшнего дня – имела своих героев. Конкуренция всегда была жесткой, у нас есть ряд хороших собак сегодня, но я считаю, что к сожалению нам недостает качества. Увы, остались в прошлом такие сильные питомники, как CRACKLEY, CAWTHORNE, TOWNVILLE, которые навсегда останутся в моей памяти.

По моему мнению, лучшим жесткошерстным фокстерьером всех времен был чемпион GALLANT FOX OF WILDOAKS, рожденный 23 декабря 1929 года. Он внес неоценимый вклад в породу в период ее расцвета, характерными чертами которого стали жесточайшая конкуренция в выставочных рингах и большое количество производителей. В 1931 году было зарегистрировано 6038 собак ( ж/ш фокстерьеров), в 1991 – 875 , эти цифры говорят сами за себя.

ФОКС легко стал чемпионом США за восемь с половиной месяцев, выиграв породу на американской спецвыставке фокстерьеров. Он дебютировал в Великобритании в сентябре 1932 года, в руках Боба Барлоу выиграв сертификат Впод Уилфредом Херстом (питомник “STOCKSMOOR”). В свой следующий выход он выиграл Бэст-ин- шоу спецвыставки жесткошерстных фокстерьеров. Он окончил выставочную карьеру, выиграв в последний полноценный выставочный предвоенный год. 16 из 27 собак, получивших сертификаты в тот год, приходились ему детьми или внуками по мужской линии. Он был отцом 15 чемпионов Англии, став ведущим производителем одновременно и в Великобритании и в США (18 чемпионов) -–рекорд, повторенный только чемпионом ZELOY EMPEROR. Родителями ФОКСА были чемпионы CRACLY SUPREME OF WILDOAKS и GAINS GREAT SURPRISE OF WILDOAKS. Я, конечно же, не видел ФОКСА, но я разговаривал с людьми, которые его видели. Джек Смит (питомник “ FLORATE”), Джек Паркер (питомник “ WYCOTE”), Тэдди Кларк ( питомник “ ELGEMOOR”) – все считали его “лучшим”. Позже я встретил Перси Робертса (США), который считал так же, даже полковник ФИППС, владелец знаменитого чемпиона “TALAVERA SIMON, говорил, что отдает пальму первенства как выставочной собаке и лучшему производителю всегда только ФОКСУ.

Мой второй выбор - чемпион ZELOY EMPEROR, рожденный 10 марта 1960 года. Впервые я увидел его, когда приехал на вязку к его отцу – чемпиону ZELOY ENDEVOUR ( матерью была ZELOY RHAPSODY), и он в то время не выставлялся. Его выставочный дебют состоялся на выставке Крафта в 1961 году. Он выиграл класс щенков (14 собак) и еще два класса. Я также видел, как в восьмилетнем возрасте он выиграл породу на выставке Шотландского Кеннел-клуба, выставленный в тот день своим заводчиком и владельцем Эрни Робинсоном. Выставляемый Томми Брэмптоном, он выиграл в общей сложности семь сертификатов, шесть пород, шесть резервных сертификатов, Бэст-ин-шоу выставок Ассоциации жесткошерстных фокстерьеров, Ирландского Кеннел-клуба в Кардиффе и в Дублине. Кто-то имеет лучшие выставочные результаты, но досих пор он является самым выдающимся производителем, став отцом 23 английских и 31 американского чемпиона, а также многочисленных обладателей сертификатов. Более ста английских чемпионов имеют его в своей родословной, Его дочь чемпион ZELOY MOORMAIDES MAGIC ( заводчик Джон Моррис, хэндлер Джимми Батлер), также экспортированная из Англии, выиграла Бэст-ин-шоу в Вестминстере (США).

Мой третий выбор – чемпионка HARWIRE HALLMARK ( от чемпиона SEEDFIELD MERITOR SUPERFLASH и HARWIRE HAZEL), рожденная 07.05.1971, правнучка предыдущего (заводчики мистер и миссис Харрис). Она выставлялась только девять раз, выиграв четыре сертификата, два резервных сертификата, две породы и золотой кубок на спецвыставке Клуба фокстерьеров в умелых руках Эрнста Шарпа. Были суки, выигравшие в пять раз больше сертификатов и сделавшие ничего или почти ничего для породы. Она же стала превосходной производительницей, родив чемпиона HARWIRE HETMAN OF WHINLATTER, который выиграл пять сертификатов, два резервных сертификата, четыре породы и Бэст-ин-шоу на выставке столетия Клуба жесткошерстных фокстерьеров. Он был американским чемпионом и отцом 33 чемпионов США. в том числе чемпионов HARWIRE HELSMAN OF WHINLATTER, HARWIRE HALYARD OF WHINLATTER и HARWIRE HALIDON OF WHINLATTER, выигравшего Бэст-ин-шоу спецвыставки шотландского Клуба фокстерьеров.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления