форум фотогалерея библиотека ссылки карта сайта поиск контакты
О клубе Питомники Выставки Состязания Kаталог собак

Регистрация на сайте временно прекращена. Для получения логина (сообщите желаемый в письме) и пароля обращайтесь на web-master@nkp-fox.ru

 
 
 
главная arrow состязания arrow результаты состязаний arrow Межобластные региональные состязания норных "Царицынский Норник - 2000"
Межобластные региональные состязания норных "Царицынский Норник - 2000"
Содержание
Вступительное слово от НКП
Как все начиналось
Первый день. Лиса
Результаты первого дня
Немного о правилах...
Второй день. Барсук
Результаты второго дня
Подведем итоги
Дата: 22 - 23 апреля 2000 г. Место проведения: притравочно - испытательный комплекс “ГОРОДИЩЕНСКИЙ” (г.Волгоград)
Председатель комиссии: Кононова Н.Т. (г. Ставрополь). Члены комиссии: Яхош Г. А. (г. Краснодар), и Юдаев В.Ф. (г. Волгоград). Нормастер: Еготинцев И.Н. (г. Краснодар), помогала ему В.М. Юдаева (г. Волгоград)

Из Волгограда нам прислал отчет о состязаниях норных В. Юдаев.

Несмотря на то, что фокстерьеры были немногочисленными участниками этих состязаний (большинство охотников в России держит сейчас сильную неприхотливую универсальную собаку ягдтерьер, называя ее норной. Поэтому во всех состязаниях норных они активно участвуют и заслуженно побеждают, и на данных состязаниях в большинстве были опять ягдтерьеры.) Однако, нам интересно, как прошли и как были организованы эти состязания.

В своем небольшом, но очень подробном отчете В.Юдаев, кроме результатов состязаний изложил свои предложения и замечания по существующим “Правилам испытаний охотничьих качеств норных собак”. В целом многие его замечания, я , как эксперт с 30-летним стажем активно поддерживаю, но со многими категорически не согласна. Например, мои взгляды на наличие очень важного качества у норной собаки – ГОЛОСА, расходятся с мнением В. Юдаева.

Очевидно, в его практике не было моментов, когда очень сильная злобная собака, задушив зверя, не может его вытащить наружу из-за сложных ходов норы, из-за большого веса зверя и др. – но голоса не отдает, сама не выходит, и никто на поверхности не знает, что происходит и главное – ГДЕ ПОД ЗЕМЛЕЙ на какой глубине находятся зверь и собака. Голос у любой собаки – важный, необходимый для охоты инструмент наследственного свойства. К сожалению, в отчете очень мало освещена работа фокстерьеров. Но судя по результатам работы первого дня – все участвующие в состязаниях фокстереьры показали достойные рабочие качества. А ведь фокс выведен не для хватки, а для выгона. И поэтому для него выгон – это высшая мерка работы, если это, конечно, выгон, а не самостоятельный выход лисицы, просто испугавшейся присутствия в норе злобной собаки, что зачастую и бывает на охоте в естественных условиях. ( так называемая шумовая лисица, вышедшая под выстрел).

В таких случаях на состязаниях и важно знать, как близко от лисицы находится собака, которая якобы ее выгнала. Для меня очень интересно было узнать о состязаниях в Южном регионе, о его результатах, об участниках и прочее.

Поэтому большое спасибо В. Юдаеву за интересный, познавательный отчет, благодаря которому мы еще больше узнали друг о друге и почувствовали общую заинтересованность и озабоченность состоянием нашего любимого дела.

Ведь только общими усилиями мы можем что-то изменить и поправить в охотничьем собаководстве.


Rambler's Top100
Copyrights (c) 2000-2005.
Все права защищены.
НКП

"Фокстерьер"

главная | о клубе | разведение | выставки | состязания | каталог собак | чемпионы | библиотека | фотогалерея | ссылки | контакты | поиск | карта сайта | форум | объявления